Общество
1937

ЖКХ Улан-Удэ снова отдают москвичам

Коммунальное хозяйство передадут в аренду на пять лет

Закончившаяся неудачей попытка передать коммунальное хозяйство столицы компании нисколько не уменьшила желания градоначальника Улан-Удэ найти инвестора в эту отрасль

Правительство Бурятии, городская администрация подписали договор с ЗАО (МЭС) о сотрудничестве в сфере развития инженерно-коммунального хозяйства Улан-Удэ.

В апреле этого года подобное соглашение уже было подписано с компанией Олега Дерипаски . Она должна была взять на себя обеспечение горожан водой, светом, теплом, а также собирать плату. Однако после осмотра коммунальных предприятий города москвичей прельстил лишь , который и раньше не считался убыточным.

Компания заинтересовала город в первую очередь тем, что согласилась взять ЖКХ целиком. уже отданы в доверительное управление 100 процентов акций . Москвичи также получили имущество ЖКХ города сроком на 5 лет.

Сейчас менеджеры проводят бухгалтерский и энергетический аудит и инвентаризацию на предприятиях. Большое внимание уделяется долгам муниципалитета АО . уже предпринимает шаги по решению этой проблемы.

- Состоялись переговоры в Москве с руководителями энергетических компаний, в том числе и с РАО , - рассказывает Андрей Замураев, президент . - Действительно, существует большая задолженность, но она произошла не из-за того, что кто-то не хотел платить. На самом деле была недоработка предыдущих специалистов среднего звена.

Вытаскивать ЖКХ Улан-Удэ из кризиса москвичи будут, опираясь на опыт своих топ-менеджеров, которые имеют большой опыт работы в энергетике и коммунальной сфере. Специалисты должны выстроить эффективную систему управления, но главную ставку обещают сделать на местные кадры.

- Сейчас мы не можем утверждать, будет ли сокращение или, наоборот, набор специалистов, - объясняет Андрей Леонидович.

Вторая составляющая дела - передовые технологии, которые внедрялись компанией в других странах, в частности на Украине.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях