Общество
1481

В библиотеке открыт <иностранный> зал

Книги и журналы на английском и немецком языках - подарок международной общественной организации

Семь стеллажей с научно-популярной, учебной, классической, детской и художественной литературой отныне обосновались на втором этаже Центральной городской библиотеки имени Исая Калашникова

От всего прочего библиотечного фонда эти издания отличаются тем, что изданы не на русском, а преимущественно на английском языке. В перспективе здесь откроется целый зал иностранной литературы, а пока это небольшая . Новинки приехали в Улан-Удэ из США. Это подарок некоммерческой организации .

- Год назад мы услышали, что в библиотеке был пожар, - рассказывает Майкл Джонсон, один из представителей организации в Бурятии, постоянно живущий в Улан-Удэ, - и решили предложить свою помощь.

Тогда и родилась идея пополнить фонд англоязычными изданиями, причем не адаптированными для школьников, а подлинниками. Их, по словам директора Раисы Цыбеновой, очень часто спрашивают студенты и другие читатели, интересующиеся иностранными языками. Идею американцы поддержали. Связались с головным офисом в США, через него обратились в различные библиотеки с просьбой подарить бурятской столице книги. И скоро в Улан-Удэ пошли первые посылки. В акции приняли участие не только организации, но и частные лица. Даже сам Майкл Джонсон добавил от себя две-три книги. Пополнили коллекцию и несколько журналов на немецком языке. Последнюю, самую крупную партию литературы, а также стеллажи привезли в Улан-Удэ 1 мая восемь американцев.

- Кроме этого, мы привезли вещи для детского дома , - рассказал один из них, Дон Джоунз.

Что характерно, это удалось сделать бесплатно: такую возможность меценатам предоставила авиакомпания , учитывая полностью некоммерческое предназначение багажа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях