Общество
2629

Как создать золотой запас семьи

Свои накопления можно сохранить, вложив средства в драгоценные металлы,

считают эксперты

Непредсказуемость доллара и недоверие к рублю поставили сейчас россиян перед вопросом - куда безопасно вкладывать свои деньги

Эксперты финансового рынка считают, что альтернативой сейчас могут стать драгоценные металлы. На сегодня для населения существует два доступных способа вложения денег в драгоценные металлы - приобретение монет и открытие обезличенного металлического счета (ОМС) в банке.

Однако обладатель личного должен быть готовым ежедневно следить за сводками цен на мировом рынке драгметаллов.

Монетка рубль бережет

Считается, что приобретение монет - это самый простой и понятный всем способ вложения денег в драгоценные металлы. Сейчас банки в свободную продажу предлагают два вида - инвестиционные и коллекционные, отчеканенные в золоте и серебре. Но, решив инвестировать свои личные сбережения в монеты, надо принимать во внимание принципиальные различия между ними.

Название говорит само за себя. В них вкладывают деньги для того, чтобы потом выгодно продать.

Инвестмонеты достаточно демократичный способ вложения средств - доступные цены позволяют приобрести их человеку, имея на руках небольшую сумму наличных, сообщила Татьяна Барнадаева, ведущий экономист отдела валютных операций Бурятского отделения Сбербанка России.

К примеру, серебряную инвестиционную монету массой 31,1 грамма сегодня в Бурятском отделении Сбербанка РФ можно приобрести за 270 рублей. Классический образец золотой инвестиционной монеты весом 7, 74 грамма 900-й пробы стоит 3 тысячи 400 рублей.

При покупке таких монет вам не придется платить налог на добавленную стоимость. Цену инвестмонеты определяют только чистое содержание драгоценного металла и небольшая премия (обычно не более 5 - 10 процентов. - Авт.), за покрытие расходов по чеканке и распространению.

Цена коллекционных же монет, кроме стоимости металла, зависит от их нумизматической ценности и высокого качества чеканки. Они являются произведением ювелирного искусства. При покупке на такие раритеты, как и на слитки из драгметаллов, уплачивается НДС, который при обратной продаже монет банку не возвращается.

Кроме этого, по мнению специалистов, это рынок не для дилетантов. Не обладая специальными знаниями в этой сфере, новичок скорее потеряет, чем преумножит свои сбережения.

Как и в целом по России, в Бурятии спрос на инвестиционные монеты за последний год значительно возрос. Потенциальными покупателями, по мнению банковских работников, являются люди с консервативным складом характера. Для них драгоценные металлы - это вечные ценности, которые можно еще и в руках подержать. Поэтому некоторые наши земляки считают более надежным способом свои сбережения приятным металлическим звоном, чем держать деньги на сберкнижках.

Быстрой прибыли инвестмонеты, как правило, не приносят.

Их можно сравнить с хорошим вином. Чем дольше выдержка, тем выше цена. Поэтому, как показывает практика, на рынке инвестиционных монет выигрывает тот вкладчик, который запасается терпением.

- Были единичные случаи, когда наши клиенты уже через полтора года продавали монеты банку и получали прибыль, - говорит Татьяна Владимировна.

Но все-таки такой способ вложения денег рассчитан на годы. Показательным примером, по ее словам, может служить тот факт, что среди ее клиентов все чаще встречаются пенсионеры.

- Поэтому, кто планирует создать , чтобы было что оставить детям и внукам, покупка инвестиционных монет - один из удачных и прибыльных вариантов накоплений, - считает ведущий экономист Бурятского отделения Сбербанка РФ.

Вместе с тем, вкладывая деньги в инвестиционные монеты, необходимо учитывать разницу в доходности серебряных и золотых монет. Она что небо и земля. Прибыль от золотой инвестмонеты может быть куда более многообещающей по сравнению со своим серебряным аналогом. Сегодня активный интерес на монетную продукцию из серебра в большей степени объясняется универсальностью этого металла и доступной ценой. Монеты из серебра стали традиционным подарком на все случаи жизни. По словам Татьяны Барнадаевой, их дарят выпускникам школ, к профессиональным и религиозным праздникам, на дни рождения. К примеру, монету , на которой изображен пушистый символ нашей тайги, принято преподносить гостям Бурятии. В дни праздника Белого месяца - Сагаалгана уже становится традицией в подарок дарить австралийские инвестиционные монеты из серии с изображением знаков года по восточному календарю. Кстати, заявки на монеты из этой серии, по ее словам, делают уже на будущие года.

Сколько вешать граммов?

Помимо покупки слитков и монет, кредитные организации сейчас предлагают клиентам инвестировать свои сбережения в обезличенные металлические счета (ОМС). Эта услуга довольно новая и малознакомая для населения. Однако в последнее время она стала приобретать все большее число сторонников.

Смысл открытия ОМС заключается в том, что клиент покупает у банка определенное количество драгоценного металла, которое зачисляется на его металлический счет. Но это не означает, что в банке закреплен какой-то конкретный кусочек, например, золота и при необходимости клиент его может получить на руки. На личном ОМС просто деньги будут храниться не в рублях и валюте, а в граммах драгметалла.

Сейчас обезличенный металлический счет можно открыть в золоте, платине, серебре и палладии. По оценкам экономистов, в 2003 году больше всех выиграли те, кто выбрал способ хранения денег именно в драгоценных металлах. Вложения в золото в прошлом году принесли 50 процентов годовых, в платину - 40. По операциям с палладием доходность составила около 45 процентов годовых.

- Никакой другой финансовый инструмент на сегодня не дает такую доходность, - соглашается с российскими экспертами Татьяна Барнадаева.

К примеру, денежный аналог ОМС - срочные депозитные вклады в рублях - в год принесут их хозяевам не более 10 - 12 процентов годовых. Они смогут защитить деньги только от инфляции. Другое дело - открытие обезличенного металлического счета.

С 2003 года наметилась многообещающая перспектива для роста цены на золото. По оценкам аналитиков, он продолжится на протяжении ближайших 5 - 7 лет без каких-либо серьезных колебаний к снижению. Для населения, располагающего небольшими накоплениями, игра на котировках цен по золоту обещает приличные дивиденды. Личного успеха можно добиться в короткие сроки, если постоянно следить за ценами и быть всегда начеку. А риск есть. Цены на драгметаллы очень подвижны как в минусовую, так и в плюсовую стороны. Особенно непредсказуемо ведет себя желтый металл. Так что вкладчик, играющий с банком , всегда должен помнить, что металлический счет - это не денежный вклад с фиксированным доходом. Ведь цена на золото не только растет, но и падает, иногда стремительно. Здесь главное - не упустить момент, когда ОМС лучше всего закрыть.

Открывать обезличенный металлический счет в серебре можно. По статистике, в 2003 году белый металл подорожал на 15 процентов. Сейчас один грамм серебра в банке стоит около шести рублей. Игра стоит свеч, если вы обладаете солидными запасами, которые должны исчисляться не в граммах, а в десятках килограммов серебра. Вместе с тем вложения денег в серебро не теряет своей привлекательности. После относительно низкой цены на него в 2001 году с 2003 года цена на серебро показывает стабильный рост, хотя и подвержена колебаниям.

Среди драгоценных металлов у финансовых аналитиков прогнозы цен на палладий осторожны. Сейчас цена этого металла на мировых рынках достигла минимальной ценовой отметки. В Бурятии один грамм палладия можно приобрести за 228 рублей. По словам Татьяны Барнадаевой, по всем экономическим законам в ближайшем будущем палладий должен себя реабилитировать. В частности, за счет спроса в автомобильной промышленности, где он должен заменить платину.

Вместе с тем такие оптимистические прогнозы разделяют не все.

По словам улан-удэнского эксперта по драгметаллам, не пожелавшего представиться, нынешняя цена палладия - это следствие того, что автомобилестроители от него отказались в конце 2001 года. В этом году его цена показала рекордные результаты, побив в два раза стоимость платины - самого дорогого драгметалла. Им действительно стали заменять платину в автомобилестроении, но вскоре там что-то не заладилось, и цена на палладий стремительно рухнула. Вместе с тем цена на палладий сейчас опять показывает рост. В 2003 году он по доходности занял второе место после вложений в золото.

Где открыть ОМС?

У ОМС есть очевидное превосходство перед монетами - меньше хлопот. Обезличенный металлический счет в банке закроют по первому вашему требованию, тогда как на обратную продажу инвестиционных монет влияют несколько факторов. Один из основных - монета должна быть в отличном состоянии.

Если раньше открытие обезличенного счета было доступно только для состоятельных людей, которое предполагало при первой покупке определенное количество металла, то сейчас эта банковская услуга становится более демократичной. В Сбербанке России ограничения сняты с прошлого года - теперь клиент может начать свои накопления в драгметалле, купив для старта один грамм, отметила Татьяна Барнадаева.

Минимальный вступительный взнос при открытии ОМС в АК на сегодня составляет пять граммов, сообщила Сэсэг Дарижапова, ведущий специалист отдела драгоценных металлов АК . Здесь обезличенный металлический счет можно открыть только в золоте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях