Общество
1675

Бадма-Ханда Аюшеева выпустила новый диск

Его презентация состоится 12 февраля

Известная исполнительница народных и эстрадных песен Бадма-Ханда Аюшеева дает сольный концерт, который состоится 12 февраля в оперном театре. Она представит свой новый компакт-диск, записанный в Екатеринбурге, в той самой студии, где начинали свою звездную карьеру и

В основе нового диска лежат песни, почти позабытые в Бурятии, но сохранившиеся в памяти шэнэхенских бурят. Аранжировку для них сделал композитор Нараанбаатар. На концерте Бадма-Ханда исполнит их в сопровождении группы музыкантов, которых специально пригласила для участия в этом проекте. В их числе знаменитый Баттувшин. Свою группу Бадма-Ханда полушутливо называет , поскольку в ней собрались калмычка, халха-монголы, бурят и сама солистка - шэнэхенская бурятка.

Продюсер Константин Ханхалаев, который занимается подготовкой диска уже около полугода, специально заказал и выкупил в Монголии дорогостоящие народные инструменты. Самый большой из них, хуур, стоит более 800 долларов.

Генеральную репетицию будущего сольника обкатали перед Новым годом в самом большом ночном клубе Москвы . Концерт Бадма-Ханды, несмотря на спешность при подготовке, был назван столичными музыкальными критиками . Зрителей поразил не только диапазон голоса Бадма-Ханды, но и необычное звучание народных инструментов. Многие поднимались на цыпочки, чтобы получше разглядеть морин-хуур и ятаг.

- Несмотря на то что я буду представлять новый диск в родной республике, волнуюсь больше, чем на выступлениях за рубежом, - говорит Бадма-Ханда. - Может быть, потому, что для земляков я не экзотика и потому их требования к новым песням будут выше. И все же я уверена, что забытые здесь песни, которые бережно сохранила бурятская белая эмиграция, будут тепло встречены современниками. Лично я посвящаю их своему дедушке, так мечтавшему, но не успевшему вернуться на родину предков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях