Общество
1797

Ажиотаж на <валюту эльфов>

Буквально за три дня бурятские поклонники творчества английского писателя Дж. Толкиена раскупили серебряные монеты

Вторая партия новозеландских долларов, выпущенных специально к мировой премьере третьей части трилогии одноименного фильма, должна поступить в Улан-Удэ уже на этой неделе.

В Бурятский филиал Сбербанка РФ коллекционные монеты поступили в рамках программы в первые дни нового года.

- Это редкий случай, когда выпуск новых монет так широко освещается в прессе, подогревая интерес коллекционеров, - сообщила Татьяна Барданаева, ведущий экономист отдела валютных операций Бурятского отделения Сбербанка РФ.

Памятную монету номиналом один новозеландский доллар, отчеканенную из серебра 925-й пробы весом 26,15 грамма, изготовил Британский королевский монетный двор.

На лицевой стороне монеты изображен портрет Ее Величества королевы Англии Елизаветы II. На оборотной стороне в центре изображено кольцо, покрытое золотом, с нанесенными на внешнюю и внутреннюю стороны письменами эльфов. Такие же письмена окружают кольцо вдоль канта монеты. Каждый серебряный доллар запаян в жесткие прозрачные капсулы и упакован в футляр из черного бархата.

В Улан-Удэ монеты поступили в ограниченном количестве по предварительному заказу и сразу же разошлись по коллекциям толкиенистов. Интересно, что в нумизматической одноименного культового фильма в изображении золотого кольца Всевластия увидели и символ счастливой жизни для новобрачных. По словам Татьяны Барданаевой, несколько купленных монет были преподнесены в качестве свадебного подарка молодоженам.

Серебряный доллар в Бурятском филиале Сбербанка России продавался за 2 тысячи 200 рублей.

- На первый взгляд монета из серебра за такую цену кажется дорогой. Но она изготовлена по новейшей технологии чеканки , где до 60 процентов производственного цикла проделано вручную, - отметила Татьяна Барданаева.

Одновременно с серебряной Британский монетный двор выпустил золотую монету номиналом 10 новозеландских долларов с содержанием золота 36,64 грамма. Вряд ли она найдет покупателей в Бурятии. Ее цена достигает 50 тысяч рублей. Обе коллекционные монеты являются законным платежным средством Новой Зеландии.

Коллекционные монеты вызвали неожиданный ажиотаж в России. Появившийся в продаже в первые дни нового года новозеландский доллар уже сейчас во многих крупных городах стал дефицитом. К примеру, в Екатеринбурге в день презентации монеты фанаты трилогии выкупили все 100 экземпляров одноименной памятной монеты. В целом Британский королевский монетный двор запланировал выпустить 150 тысяч штук.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях