Общество
1781

Почему он поступил неправильно?

После того как директор ПТУ-26 избил подростков, один из мальчиков покончил с собой

Ночью накануне самоубийства Саша отдал лучшему другу две записки, попросив прочесть их утром. В одной было написано: . В другой:

Поселок Тохой - обычная деревенька, раскинувшаяся в степи меж сопок неподалеку от Гусиноозерска. Единственная местная достопримечательность - ПТУ № 26, где учится 90 процентов местных ребят. ПТУ пользуется доброй славой: отличное четырехразовое питание, неплохое общежитие, грамотные преподаватели. Но у этой медали есть и другая сторона.

О том, какими в прямом смысле палочными методами воспитывает учащихся директор училища, в крохотном Тохое знают все. И все молчат. Одни боятся потерять работу, другие думают о детях, которым тут еще учиться.

Но последняя суббота всколыхнула поселок. В этот день 20-летний Саша Брянский, сирота, учащийся ПТУ, покончил с собой. По одной из версий, причиной суицида стали директорские побои. По другой, он покончил с собой от несчастной любви. Любовь у Саши действительно была. Но - счастливая.

Администрация училища старается приложить все усилия, чтобы инцидент остался незамеченным. Прямая связь между избиением подростков и самоубийством пока не доказана. Однако прокуратурой в отношении директора ПТУ Владимира Дашиева уже возбуждено уголовное дело.

, как называли его друзья, был в Тохое общим любимцем. Одна из жительниц села, которой он помог как-то набрать воды из колонки, поразилась его вежливости: . - говорит соседка юноши по общежитию 18-летняя Катя. , - рассказывает одногруппник Саши Виктор, 17 лет. Как и большинство бывших детдомовцев, поступивших минувшей осенью в Тохойское ПТУ, Брянский немного отставал в развитии, но его здоровые друзья болезни юноши даже не замечали.

Вечером 24 января к Полине Григорьевне Григорьевой, старосте местной христианской общины, прибежала подружка младшей дочери - Валя Воронцова, которая училась в ПТУ и жила в общежитии.

- Это было без пятнадцати девять ровно, - вспоминает Полина Григорьевна. - Забегает эта девочка, моя дочь стояла в прихожке, она к ней вот так повернулась, и они разговаривают. Я смотрю, а у нее лицо припухшее и глаза заплаканные. Я спрашиваю: А она говорит, знаете, сейчас заскочил директор и вот такой палкой нас всех избил.

- Она говорит, он зашел, - поясняет дочь Полины Григорьевны Лена, - спрашивает: И начал бить палкой.

Девочка ушла, оставив женщину шокированной своим рассказом. Ей и раньше приходилось слышать о том, что рука у директора училища тяжелая. Разговоры об этом всплывали в Тохое постоянно. Но лично увидеть только что избитого ребенка пришлось впервые. Всю ночь Полина Григорьевна не могла уснуть - все думала, куда обратиться за помощью.

- А в час дня забегает мальчик соседский, - говорит она. - Я смотрю, а у него такие глаза!.. А он и говорит Лене: .

Саша Брянский вышел из общежития около двух часов ночи, сказав коменданту, что хочет в туалет. То, что юноша долго не возвращался, женщину не насторожило: он часто отпрашивался, чтобы встретиться со своей подругой, 23-летней Светланой. Но Саша пошел не к ней. Около двух часов он, по рассказам подростков, провел дома у своего друга Володи. Где он был до утра - не знает никто.

Около 10 часов утра младшая сестра Светы шла мимо старой за-брошенной водокачки, которая находится рядом с их домом, и в проломе в стене увидела чьи-то свисающие ноги. Перепуганный ребенок кинулся домой, за взрослыми. Первой к телу Саши подбежала его подруга...

Они вообще не ссорились

Смерть наступила от удушения в районе 8 - 9 часов утра.

Официальная причина суицида Саши Брянского - отношения с подругой.

- Мальчик закончил коррекционную школу, - говорит Татьяна Цыбикова, специалист по охране прав детства, член комиссии Министерства образования, работавшей в поселке 29 января. - Ребенок, правда, сохранный, но вот он попадает в общеобразовательное училище, дружит с нормальной девушкой... Психика у него ранимая. Кто знает, может, она даже не хотела его обидеть, но сказала ему что-нибудь, например, ...

В маленьком селе слухи распространяются со скоростью сарафанного радио. Виновата Света или нет - неважно. Косые взгляды уже начались. Услышав от кого-то: , девушка два дня была на грани истерики. Ее плач и крики в день Сашиных поминок слышали даже соседи. Обеспокоенная мать, не выдержав ажиотажа вокруг дочки, 28 января отправила Свету к родственникам.

Все предположения относительно Светланы зиждятся на одном утверждении дежурившего 24 января коменданта общежития Аюны Валерьевны. Она говорит, что вечером видела парня и девушку вместе. Но, во-первых, то, что Саша и Света были вместе, еще не доказывает, что они ссорились. Во-вторых, Аюна Валерьевна была внутри общежития, куда зашел Саша, а девушка ждала его на улице, где уже были сумерки. А

в-третьих, мама Светланы Ольга Константиновна говорит, что ее дочь в этот момент спала дома.

Версию о том, что молодые люди накануне ссорились, и мама девушки, и все знавшие их ребята решительно отвергают. Отношения Светы и Саши были на редкость ровными.

- Мне кажется, это все неправда, - с сомнением качает головой Катя, соседка Саши по общежитию. - Если бы у него была несчастная любовь, мы бы знали. Он бы рассказал. Он не такой был человек, чтоб не рассказывать...

Когда едет крыша

Что случилось в общежитии ПТУ вечером 24 января, знают только те, кто там был. Бывшие детдомовцы, которые рассказывали своим тохойским друзьям о побоях, теперь молчат. Они медленно ходят, смотрят в одну точку, не понимают вопросов. Взрослые из христианской общины уверены, что их запугали или опоили чем-то.

В присутствии Полины Григорьевой мастера запрещали детям общаться с журналистами. Большеглазая девочка в голубой шапке, увидев диктофон, с ужасом вскрикнула: - и выбежала из комнаты. Она отказалась разговаривать. Валя Воронцова, 24 января плакавшая у Григорьевых дома, сейчас тоже все отрицает.

- Да не было ничего, - хрипло говорит она, отворачивается и роется в тумбочке. - Да где ж он, этот градусник... Нет, нет, ничего не было. Не бил, никто не бил. Он просто сказал, что бардак, а я просто успокоительные пила, потому что я перенервничала.

Одногруппники Саши светлеют лицами, рассказывая, каким он был. Но вместо ответа на вопрос о том, что стало причиной самоубийства, мрачнеют и замолкают. . . .

Из всех друзей Саши Брянского по детскому дому только Саша Хромов, одним из первых давший показания сотрудникам милиции и прокуратуры, продолжает стоять на своем.

- Дашиев нас побил палкой, - говорит мальчик. - Он просто выпивший был. А у него, выпившего, крыша едет, он и начинает беситься, без причины бьет. Помимо меня и Саши, он и девчонок бил...

Это Саша Хромов рассказал утром 30 января, позвонив в редакцию из Тохоя. Накануне днем его выгнали из училища. Под предлогом того, что нужно дать показания в отделе милиции, один из сотрудников ПТУ отвез его на край деревни.

- Он мне сказал: смойся отсюда, если не хочешь сидеть, - рассказывает Саша.

В общежитие парня не пустили. До четырех утра он бродил по улице. Потом все-таки попросился в и немного поспал, а утром пошел в училище. Там встреченный в коридоре директор снова выгнал Сашу из ПТУ.

Мальчика пустила к себе сердобольная соседка. Все утро парня рвало. Он подозревает, что это из-за таблеток, которые мастер (а не медсестра. - Авт.) четыре раза давала ему в день похорон. Что за таблетки, Хромов не знает. . Пили неизвестное лекарство и другие дети. На глазах у корреспондента комендант доставала коробку с таблетками и давала их одной из девочек. На вопрос, что это за лекарство и почему его дает она, а не медицинский работник, махнула рукой: . Но коробку спрятала.

Саша Хромов рассказал и то, что избитым детдомовским девочкам деваться некуда. А их подругам, которые живут в общежитии, потому что приехали из других сел, директор Дашиев, по его словам, дал денег и велел ехать домой. Уехали они или нет, Саша не знает.

Никаких проблем не было

Директор Владимир Дашиев решительно отрицает все обвинения в свой адрес. Он настаивает на том, что никакого конфликта 24 января в общежитии не было.

- Даже если подозревать, что был какой-то конфликт, - говорит Владимир Цыденович, - то Саша был такой ребенок, на которого и захочешь, не поднимешь руку. Никаких проблем с ним не было. Девчонка это виновата.

Говоря это, Владимир Цыденович нервно сжимал пальцы. А когда разговор зашел о причинах суицида Брянского, встал и вышел из кабинета. Отвечать на этот вопрос он согласился только в присутствии сотрудников Министерства образования, которые тогда работали в училище.

Однако, по словам жителей Тохоя, рукоприкладство директора в училище - обычное дело.

- Я работаю десять лет в администрации, - говорит Вера Невьянцева, специалист Загустайской администрации. - Могу сказать и как лицо официальное, и от себя лично. Были жалобы на него. Часто. Но анонимные. Все боятся. А у меня самой два сына закончили это училище, я была председателем родительского комитета. И моих детей тоже били. Много было случаев. Как-то раз избили мальчика, он попал в больницу, мать подавала в суд. Был случай, ребенок лежал в реанимации... Я считаю, он не должен работать.

Ее односельчанка Лариса Будаева, мать шестерых детей, с 1988 по 2003 год работала в ПТУ библиотекарем. Дашиева знает не первый год. Раньше, когда он еще был не директором, а завучем, отношения с ним были очень хорошие, коллеги Владимира Цыденовича уважали как грамотного специалиста и хорошего организатора.

- А когда я вышла из декрета в 97-м году, - говорит Лариса, - я его просто не узнала! Расскажу только то, чему сама была свидетелем. В 2001 году было... Подхожу к главному корпусу, слышу - крики! Дашиев тащит мальчика за шиворот. Тот схватился за стену, за выступ, так он его об эту стену раза три ударил. Я опешила... А он потащил его к выходу, давай его бить о дверь... Здесь уж я подскочила: Мальчишка вы-скользнул и убежал. После этого он перестал учиться.

После этого инцидента Ларису, проработавшую в ПТУ 15 лет, уволили якобы . Она дважды выиграла судебную тяжбу, но на работе так и не восстановилась.

Сейчас 10 членов христианской общины Тохоя собирают подписи против директора Дашиева. Они готовы дойти до самого президента, лишь бы прекратить издевательства над детьми.

- Мы идем за гробом ребенка, которого сами угробили, - говорит Вера Невьянцева. - Это страшно.

Похороны Саши Брянского прошли в спешке. Детям не дали даже попрощаться с его телом, не открыв гроб якобы из-за того, что останки мальчика .

Постскриптум

Факты избиения учащихся директором ПТУ № 26 Дашиевым подтверждаются, рассказал Валерий Вильдавский, начальник Селенгинского РОВД. Все материалы переданы в районную прокуратуру. Связь между суицидом Саши Брянского и побоями проверяется, в отношении директора возбуждено уголовное дело, сообщил Валерий Малханов, гусиноозерский межрайонный прокурор.

Сотрудники Министерства образования, приезжавшие с проверкой в Тохой, очень просили подождать с публикацией этого материала.

- Поймите, - говорила одна из женщин, - это деревня, мы сейчас уедем, а людям здесь жить...

Действительно, комиссия запишет показания и уедет в город. И без того обделенные судьбой сироты снова останутся наедине с теми, кто до сих пор имел все основания считать себя безнаказанным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях