Общество
3044

Хамбо Итигэлов - гарант национальной безопасности



Совет безопасности России заинтересовался бурятским чудом

Прошло больше года после того, как саркофаг с телом хамбо-ламы Итигэлова был поднят из земли, с места, где тело находилось 75 лет и при этом не подверглось разрушению

Как известно, лама умер в 1927 году во время медитации в позе лотоса. Событие в Иволге стало сенсацией мирового масштаба. О нем сообщили ведущие информационные агентства, телекомпании и газеты всего мира.

Нетленное тело великого ламы стало объектом массового поклонения верующих. За прошедший год его посетили около 100 тысяч человек, сообщил ширетуй Иволгинского дацана Дагба-лама. Среди них - Анатолий Чубайс, Владимир Рушайло, Юрий Скуратов и другие.

Янжима Васильева, близкая родственница Итигэлова и организатор Центра , сообщила, что особенный интерес к феномену проявил Владимир Рушайло. В настоящее время Васильева готовит по этому поводу доклад в Совет безопасности РФ.

- Нахождение нетленного тела хамбо-ламы Итигэлова является гарантией духовной составляющей национальной безопасности России. Это достояние нашего народа и мирового сообщества, - так объясняет значение вице-адмирал В.Ф. Дорогин, депутат Государственной думы РФ.

Мистическая тайна Итигэлова

Между тем в среде буддийского духовенства существует несколько версий феномена Итигэлова.

Его Святейшество Далай лама ХIV считает: (АиФ, № 14, 2003 г.)

Его Святейшество полагает, что, возможно, Итигэлов погрузился в состояние глубокой медитации и его тончайшая форма сознания продолжает находиться в теле.

Его Святейшество Богдо гэгэн Халха Джецун Дамба Римпоче IX считает, что Итигэлов добился вожделенной цели любого буддиста. В результате совершенной тантрической практики он сумел достичь состояния нетленного тела и, покинув его, прервал круг перерождений. А его сознание ушло в высшие сферы, в одну из чистых земель.

Ганжур-лама Раднаев, проректор буддийского института Даши-Чойнхорлин, говорит, что, возможно, сознание хамбо Итигэлова находится в постоянном движении и до сих пор продолжает сохранять связь со своим телом.

Пандито хамбо-лама Сангхи России Дамба Аюшеев: .

Определенного автора у этой последней версии нет. Ее приверженцы - это те, которые следуют словам Будды Шакьямуни, что все сущее на Земле - это иллюзия, нет ничего: ни нетленного тела, ни нас самих.

Комментарий Баира Дашибалова, археолога, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИМБИТ СО РАН.

- Буддисты считают, что внешний мир находится в голове конкретного человека, поэтому методика учения заключается в разработке методики изменения мировосприятия человека, - говорит Баир Дашибалов.

Ученый утверждает, что в мире еще много непознанного, а с этой святыней нужно работать научными методами, потому что буддизм - это наука, несмотря на наличие в нем изрядной доли мистики.

- При этом желательно, чтобы вокруг явления не возник нездоровый ажиотаж, - полагает Дашибалов. - Не должно быть предмета, который бы превращался в культ. Когда вещь превращается в культ, исчезает правда, появляется нечто искусственное. Хотя, с другой стороны, есть мощи, иконы, плащаницы: Человек все превращает в культ, он не может жить без этого. Но это уже практика, политика, бизнес. Тем не менее память о выдающемся монахе должна быть, чтобы люди увидели, чего может достичь человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях