Общество
1822

Пикантный балаган



Экзаменатор замечает, что руки студентки исписаны формулами.

- Что это у вас? - спрашивает он.

- Это боди-арт

В Улан-Удэ это искусство хоть и не поставлено на поток, но очень часто - на клубных вечеринках, творческих тусовках. Не так давно на тусовке в КСК боди-арт молодых художников Улан-Удэ Табиту Мердыгеева и Алены Шведовой произвел фурор.

Чем же так манит искусство рисования на человеческом теле и художников, и зрителей, и моделей?

Тело человека - удивительно благодарная поверхность, которую художник может одухотворить и осмыслить, раскрыть и замаскировать, украсить и развенчать, считают Алена и Табиту. Живая скульптура бывает статичной и динамичной, декоративной и иносказательной. На лежащей девушке рисуют пейзаж, используя метафизические совпадения рельефа, или покрывают ее абстрактным узором, оживающим в танце.

На последнем показе это было продемонстрировано особенно ярко.

Модели энергично или плавно двигались по сцене, и рисунок словно оживал в такт их движениям. Чуть не хватало разве что света, который в полной мере показал бы игру красок. Кстати, для рисования на теле использовалась обыкновенная гуашь, которую смешали с шампунем. Каких-то специальных красок для боди-арта в Улан-Удэ не найти.

, , и - образы, созданные за несколько часов на упругих телах юных красавиц, целиком пропитаны духом декаданса. Недолговечность росписи по живому телу подчеркивает первозданность красоты натуры, создает ощущение неповторимости, уверена Алена.

Она вспоминает, как на собственной свадьбе, облачаясь в наряд невесты, вдруг захотела дополнить его еще и рисунком на себе. Покрой платья не дал волю творчеству, но нарисованное эффект возымело. Нежный цветок у виска и на шее, созданный несколькими уверенными штрихами, вызвал восхищение у гостей.

Боди-арт требует безукоризненного чувства стиля от самой модели. Она должна вести себя точно в соответствии с тем, что на ней изображено.

- Не так-то легко быть моделью в боди-арте. Меня раскрашивали до бюста, но и это очень напрягало. По времени это занимает не один час, а когда краска высыхает, то сильно стягивает кожу.., - говорит модель Ольга.

По словам художников, модели входят во вкус уже в процессе работы над их телами. Не очень уютно представать обнаженной перед художником, еще и перед мужчиной. Но когда краска покрывает тело ярким слоем, превращаясь в своеобразную одежду, наступает момент защищенности и какого-то необъяснимого куража. Чувствовать себя одновременно обнаженным и одетым весьма интересно.

Естественно, идеально для боди-арта подходит прекрасное женское тело, но иногда и мужской торс может стать неплохим .

На прошедшем шоу мужчину-модель выбрали по ходу действа. От всего, что он увидел и ощутил, молодой человек был просто в восторге. Одежду из красок даже не хотел .

На Западе молодежь уже давно оценила рисование на теле как способ необычно на дискотеку. Причем нарисовать на теле можно не только банальные маечки и шортики, но и, скажем, бурятский костюм.

- Придумать одежду на теле для художника несложно, на это потребуется всего пара часов, - говорит Табиту.

Но на предположение о том, что в нашем городе могли бы проводиться целые дискотеки таким образом, мастер улыбается. Холодновато у нас, да и сознание еще не то. К тому же идею еще и опошлить могут. А когда принижается высокое искусство, боди-арт превращается в пикантный балаган. Хотя, наверное, именно это и нравится многим

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях