Общество
1776

Не выбросить деньги в евроокно

Результаты тендера на остекление окон в здании правительства озадачили большинство участников



- Совершенно честных конкурсов не бывает в принципе, везде есть элементы волюнтаризма, но мы рассчитывали на честную борьбу, - говорит Сергей Ощепков, генеральный директор фирмы . - По моему глубочайшему убеждению, выбрали ту компанию, которая взяла самые большие деньги и предложила самые некачественные изделия.

Некоторые чиновники, работая в зале заседаний правительства, зимой никогда не садятся на предназначенные им места. Они боятся простудиться - со стороны окон там дует так сильно, что колышутся жалюзи. Устанавливала эти стеклопакеты фирма , причем контракт с нею заключили с такими нарушениями, что впоследствии был уволен Валерий Гулгонов, руководитель администрации президента РБ. Контракт расторгли, и половина окон в правительственных зданиях так и не получила европейского обрамления.

К этому вопросу снова вернулись в феврале текущего года, когда был организован конкурс-тендер. Результат конкурса привел в замешательство три четверти участников: победителем стала та самая фирма , несмотря на то, что ее цена на окна была выше почти вдвое.

Для самого победителя - - результат конкурса тоже оказался полной неожиданностью, поскольку руководство фирмы отдавало себе отчет в том, что его продукция самая дорогая. Однако же это - реальная оценка ее качества, утверждает Александр Ловцов, заместитель директора , в то время как продукция конкурентов, на его взгляд, не всегда бывает идеальна.

Участие в тендере, проходившем 21 февраля 2003 года, приняли четыре фирмы: , , и . Все они прошли предварительный квалификационный отбор, предлагая достойную продукцию - и - пластиковые профили, - деревянные, а - алюминиевые. Сроки выполнения работ колебались от 45 до 170 дней, но все укладывались в рамки условий конкурса. Таким образом, изначально все участники были на примерно равных позициях и решающим фактором должна была стать цена заказа, считает Андрей Гаськов. Здесь разница была уже ощутима: если окна от , и обошлись бы в два с лишним миллиона рублей, то профили от - в четыре с лишним.

- Для всех руководителей наших предприятий победитель был очевиден, - считает Андрей Гаськов, фирма которого выступала с самым дешевым и, казалось бы, выгодным предложением.

Однако получили в итоге лишь второе место. А выгодный контракт с правительством достался . У остальных участников решение комиссии также вызвало недоумение.

- Я не присутствовал на заседании комиссии, были ли соблюдены все формальности, не знаю, - говорит Сергей Ощепков, генеральный директор . - Но решение, принятое ею, мне представляется по крайней мере странным. Как профессионалы мы можем сказать, что пластиковые окна лучше, чем алюминиевые, в условиях Восточной Сибири. Они более дешевые, потому что предприятия, которые их делают, не гонятся за большой прибылью. Деревянные по качеству несколько хуже. Но выбрали они товар, который по качеству еще хуже, чем деревянные, а по цене вдвое выше. И это при том, что в прошлом году в правительстве откровенно нахалтурил, поставил однокамерные стеклопакеты...

Заплатить раз и навсегда

Противоречивый выбор конкурсной комиссии Сергей Петрович назвал . Но у комиссии были свои резоны. Во-первых, победитель определялся на основании заключений четырех независимых экспертов, оценивших все предложения. С их точки зрения, контракт с выглядел самым привлекательным, несмотря на дороговизну.

- Как немцы говорили в свое время насчет дорог, - вспоминает Николай Антонов, первый заместитель руководителя администрации президента: - . И у нас такой же разговор: мы не настолько богатые.

Решение комиссия принимала исходя не из принципа экономичности, предполагающего выбор самого дешевого предложения, а из принципа эффективности, объяснил Дмитрий Кузнецов, второй заместитель руководителя администрации президента.

- Можно, конечно, купить за два рубля и быть довольным. А можно купить подороже, но зато надолго.

Самыми дорогими окна от оказались из-за алюминия, из которого они сделаны. Этот металл как материал для евроокон действительно хорошо зарекомендовал себя в мировой практике. Однако он не подходит для сибирских морозов, считают конкуренты .

- Алюминий в условиях Восточной Сибири вообще применять нельзя, - говорит Сергей Ощепков, директор . - Есть такой показатель, который называется . Существуют строительные нормы и правила, которые регулируют использование тех или иных материалов. И в этом СНиПе есть табличка, по которой получается, что алюминиевые рамы со стеклопакетами в условиях нашего климата, где сопротивление теплопередачи 0,67, использовать нельзя. Поговорите с членами правительства, не дует ли им в спину в зале заседаний? Хотя там мощная тепловая система стоит...

Впрочем, руководство утверждает, что использует не упомянутый Сергеем Петровичем , а алюминий, которому любая зима не страшна. Что же касается прежней работы , то холодно в зале заседаний правительства, как утверждает Александр Ловцов, не из-за плохих окон, а из-за щелей в стенах.

Но основным фактором, повлиявшим на выбор конкурсной комиссии, стал гарантийный срок, который участники тендера назначили своим изделиям. Тут действительно выглядит блестяще: гарантийный срок - 10 лет (остальные участники - 3-5 лет), расчетный срок эксплуатации - 75 лет. Правда, цифра эта реального подтверждения в условиях сибирской зимы пока не получала (что отмечают и проводившие экспертизу организации. - Авт.).

- Но материал, с которым мы работаем, производит итальянская фирма , мировой лидер в этой области, - говорит Александр Ловцов, заместитель директора по производству . - Столько лет эти окна должны прослужить по их расчетам. Пока могу сказать, что те профили, которые мы поставили пять лет назад, стоят, и им ничего не делается.

Так или иначе, конкурс был завершен и победитель - - уже приступил к работе. К августу окна по фасаду правительственных зданий должны одеться в европейский наряд. Предположений о том, что тендер проводился с заведомым учетом чьих-либо интересов, Николай Антонов, первый заместитель руководителя администрации президента, решительно отвергает:

- В прошлом году много шума было, - говорит он. - После таких проблем, чтобы члены комиссии позволили кому-то шагнуть влево-вправо? Только нашу комиссию создали, разговор был один: никакого лоббирования, наше дело, чтобы качество было.

Будет ли качество, покажет ближайшая зима. Пока даже сам Николай Михайлович признается, что в зале заседаний старается слишком близко к окнам не сидеть.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях