Общество
1981

Сафоновы против ГИБДД

В ночь с четверга на пятницу неделю назад супруги Георгий и Наталья Сафоновы столкнулись с инспекторами дорожно-патрульной службы. Георгий настаивает, что дэпээсники поступили нагло и противозаконно: надели на него наручники, машину отогнали на штраф-стоянку, взяли пять тысяч рублей из папки с документами



, - утверждает Сафонов. Сотрудники претензии не принимают, утверждая, что Сафоновы занимались противозаконным частным извозом. Подобная ситуация отнюдь не редкость. Многие, сталкиваясь с инспекторами дорожно-патрульной службы и понимая, что ни в чем не виновны, порой сами провоцируют ЧП.

, - рассказывает Георгий Сафонов.

Один из гаишников подошел к стоящей на обочине и попросил предъявить документы. Георгий взял папку с документами и деньгами, сел на заднее сиденье к инспекторам, показал техталон и справку, что его водительские права утеряны. Тогда ему предложили проехать на экспертизу в наркологический диспансер (по словам инспекторов, от мужчины несло алкоголем. - Авт.), а машину отбуксировать на штраф-стоянку, ведь ездить без прав запрещено.

- Я машину закрыл и говорю: пусть она здесь до утра стоит, - объясняет Георгий Гурьянович. - Ладно бы я пьяный ехал, угрозу представлял для кого-то: Ключи им отдавать не стал, спрятал в карман. Какой смысл ее куда-то отгонять?!

В это время к спорящим подъехала еще одна машина ДПС. . Вячеслав Алексеев, один из инспекторов, обыскал Сафонова и достал из кармана его рубашки ключи от авто. Затем гаишники посадили Георгия в патрульную машину, открыли его и начали что-то искать там. По словам Натальи Юрьевны, жены Георгия, когда вторая патрульная машина уезжала, то она увидела там свою бутылку шампуня для мойки стекол. Спутать ее сложно: упаковка приметная - розовая и небольшая. А из папки пропали пять тысяч рублей.

- А еще Ефимов, другой инспектор, потом сел к нам за руль, а второй ко мне на колени, - рассказывает Наталья Сафонова, - наклонился, начал что-то искать!

машину отбуксировали на стоянку. Наталья осталась на месте, а мужа увезли в наркологический диспансер, где ему не дали позвонить ни в милицию, ни в шестой отдел.

От медицинской экспертизы в наркологическом диспансере он отказался, объясняя это тамошних врачей. Вместо республиканской больницы, куда требовал поехать Георгий, его увезли в Железнодорожный отдел внутренних дел. До половины двенадцатого следующего дня мужчина просидел в отделе, после чего его повели к мировому судье, которая вынесла решение оштрафовать водителя на 500 рублей. С таким решением Сафоновы категорически не согласны.

Вячеслав Алексеев, один из инспекторов, считает, что машина развернулась в неположенном месте, на мосту, напротив ПАТП-1. Поэтому ее и остановили. А Игорь Ефимов, его напарник, красные тонированные Сафонова уже знает.

- Это единственная такая машина в городе, она приметная. Он таксует постоянно, я знаю, что он лишен права управления, - объясняет он.

На заднем сиденье сидели пассажиры, которые потом заказали по своему сотовому телефону такси и уехали.

- Время шло, мы торопились, решили надеть на него наручники, потому что не было больше возможности делать что-то с ним: Я завел машину, поехали в наркологический диспансер. После чего поставил машину на стоянку, а мужчину сдали в Железнодорожный отдел милиции. Женщина вела себя довольно агрессивно: возмущалась, что их остановили, забирают машину.

Отогнать автомобиль на стоянку дэпээсники были обязаны: .

Напарники Вячеслав и Игорь отрицают притязания супругов Сафоновых, что они обыскивали их машину или приставали к жене. А самое веское обвинение - в краже пяти тысяч рублей - вообще подняли на смех.

- А как не шесть-то, он же нам шесть говорил. Обещал жаловаться и что подаст в суд, что будет прокуратура разбираться. Я деньги не брал и в напарнике своем уверен, - говорит Игорь Ефимов.

Григорий Сафонов обратился в прокуратуру и уверен, что докажет свою правоту.

- Сотрудники правы в том случае, когда у водителя на данную машину нет никаких документов: может быть, он ее угнал! - говорит Александр Бобков, командир отдельного батальона ГИБДД при МВД РБ. - Тогда это основание задержать и водителя, и машину, даже если она стояла на обочине. Сейчас, наверное, процентов 90 водительского состава начинают искать способы уйти от ответственности и не платить штрафы. Я понимаю, что в семье не без урода и во всех службах попадаются сотрудники с негативным отношением к работе, но это зависит от конкретного человека, а не от того, что кто-то работает в ГИБДД!

Как избежать конфликтов с сотрудниками ГИБДД

Советует Дмитрий Трушков, адвокат межрегиональной коллегии адвокатов помощи предпринимателям и гражданам.

- Помните, что наручники на вас могут надеть только, если вы оказываете физическое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов или находитесь в розыске.

- Принудительная доставка возможна во многих случаях, но для водителей главным остается, если:

- протокол об административных правонарушениях невозможно составить на месте, а он обязателен в силу закона;

- вы отказываетесь подписывать протокол.

Но в принципе, сам отказ - не повод для принудительной доставки. Сотрудники ГИБДД в присутствии двоих понятых могут составить акт о том, что вы не захотели подписывать протокол.

- Если сотрудник ГИБДД требует пройти медицинское освидетельствование, на словах утверждает, что вы пьяны, но трубки Мохова-Шинкаренко у него нет, то вы можете отказаться. Но лучше всего проехать в наркодиспансер, ведь отказ субъективно говорит, что человек в чем-то виновен. Если освидетельствование покажет вашу правоту, можете смело подавать в суд на противоправные действия гаишников. Если сотрудник предъявляет законные требования о прохождении медосвидетельствования, а вы отказываетесь его пройти, то это будет нарушение закона, и вас оштрафуют или лишат прав на год.

- И помните: в ныне действующем Административном кодексе есть понятие презумпции невиновности. Теперь сотрудники ГИБДД должны доказать, что вы - нарушитель правопорядка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях