Общество
1689

В зоне смеха

Американские артисты из организации "Beach Clown" ("Пляжные клоуны") уже не первый год ездят по всему свету с цирковыми представлениями. В Улан-Удэ они побывали во второй раз



Утром в субботу шестнадцать разноцветных клоунов выгрузились из экскурсионного автобуса возле детской воспитательной колонии. Артисты приехали в Улан-Удэ из Москвы на поезде и очень утомились от четырех дней тряски, поэтому даже слой театрального грима не смог скрыть их уставшие лица. Однако как только тяжелые чугунные ворота растворились, с клоунами произошла разительная перемена.

Дружной визжащей и хохочущей толпой они хлынули в тюремный двор. Надзиратели, перекрикивая веселый гвалт, грубо загоняли мальчишек в местный "Дом культуры". Первым делом клоуны намазали помадой кончики носов попавшимся под руку ребятам. Те были не в восторге от этого и всячески уворачивались. А затем принимались усиленно оттирать красное пятнышко. "Чтобы не выглядеть смешными". Зато, к вящему удовольствию ребят, "досталось" и тюремным смотрителям.



Около часа яркое действо продолжалось на сцене. Клоуны вытаскивали мальчишек на сцену, показывали разные фокусы, дурачились и раздавали всем собачек и цветочки, скрученные из воздушных шаров. К концу представления серые робы мальчишек и бирочки с именами были заклеены изображениями звездочек и смайликов.

Ребята с неподдельным интересом наблюдали за происходящим. Вскакивали со своих мест, чтобы лучше видеть, вырывали друг у друга пролетающие мимо шарики и широко улыбались, когда какой-нибудь из клоунов обнимал их. Под конец выступления они, правда, слегка приуныли.

Многие сидят в колонии не первый год, поэтому помнят и прошлое выступление.

- Ну да, нам понравилось, - сообщил один из "старожилов". - Но тогда их больше приезжало. И еще у них "Полароиды" были. Они фотографировали и нам раздавали сразу же фотки.



За два дня, которые американцы провели в городе, они также посетили спецучилище для девушек в Южлаге, Загорский центр семьи и детей и маленьких пациентов БСМП. В больнице клоуны устроили представление не только для ходячих детей, но и для тех, кто не мог оторваться от кроватки.

"Мы работаем по программе доктора Адамса "Лечение через смех", - рассказала Кетлин Крюз, одна из создателей организации "Пляжные клоуны". Многие из активистов движения работают детскими врачами, медсестрами. Кто-то из них перенес тяжелые события в жизни, у кого-то погибла вся семья: Они сталкивались с людскими страданиями и потому знают, какую неоценимую помощь могут принести здоровый смех и положительные эмоции. Они надеются, что их выступления помогают детям выздороветь и преодолеть сложный период в жизни.



Сама Кетлин "работает клоуном" уже десять лет. Впервые она увидела циркачей на побережье океана у себя в Нью-Джерси. Образ "водяного весельчака" запал ей в душу. Она спокойно училась, работала, но забыть этого клоуна так и не смогла. И создала своих "Пляжных клоунов". В память об этом Кетлин, единственная из всей группы, дает представления в образе морской царицы.

Деньги на поездки американские клоуны ищут сами. Постоянно привлекают каких-то спонсоров. В этом году средств удалось собрать не так много, как в прошлые годы, поэтому клоуны путешествуют по России на поезде. Из Улан-Удэ они направились во Владивосток. Но пообещали вернуться на следующий год.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях