Общество
1707

Три несчастных случая пятилетнего Максима

Семья Петровых обратилась в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ с иском о возмещении морального вреда к воспитательнице детского сада, в группу которой ходил их сын. Причина - несчастные случаи, которые произошли с ребёнком в течение десяти месяцев.



По словам родителей Максима, в начале 2001 года между воспитательницей Татьяной Фёдоровной Качиной и бабушкой мальчика Анной Ивановной произошёл конфликт. А затем в течение года ребёнка побили в детской потасовке, потом он прокусил язык, а в ноябре сломал руку. Родители мальчика считают эти случаи последствиями того разговора. По мнению самой воспитательницы, никакого конфликта не было, а был диалог с бабушкой. , - позднее пояснит она.

Первый инцидент произошёл в марте. В суде Татьяна Фёдоровна рассказала, что между детьми завязалась драка. Максим отобрал чужую игрушку, её хозяин возмутился и толкнул обидчика. Мальчик упал лицом на подтаявший и схватившийся острой коркой снег. Воспитательница не предотвратила драку, потому что в тот момент её не было на участке: Татьяна Фёдоровна как раз заводила в группу девочку, которая сильно замёрзла, попросив воспитателя с соседнего участка присмотреть за своими подопечными.

Воспитательница сама привела Максима домой. .

Тогда родители посчитали это недоразумением и не стали никуда обращаться.

Следующий случай произошёл с Максимом 6 сентября на утренней прогулке. Мальчик неудачно съехал с катушки и прикусил себе язык. Татьяна Фёдоровна обратилась в медпункт только после полдника. Она решила, что травма незначительная. По её словам, ребёнок не жаловался, не плакал, в прокушенном месте не было видно следов крови.

Ирина Валерьевна Иванова, старшая медсестра детсада, рассказала, что когда к ней в половине пятого привели мальчика, у него на губах была тёмная несвежая кровь. Оказалось, что с момента получения травмы прошло уже несколько часов, а пострадавшего два раза накормили, чего нельзя было делать. .

После медосмотра Максима на машине скорой помощи увезли в детскую стоматологию, где ему поставили диагноз и наложили швы.

По инструкции при любой, даже незначительной травме воспитатель обязан привести ребёнка на медосмотр. .

О первом же случае - драке между детьми на прогулке - медсестра и Ольга Владимировна Павлова, заведующая детским садом, узнали только в суде. , - пояснили в голос Ирина Валерьевна и Ольга Владимировна. Они отметили, что за 13 лет работы в этом саду не припомнят ни одного случая, чтобы воспитатель не обратился к врачу при получении травмы одним из подопечных.

Сломанная в двух местах рука мальчика стала для родителей последней каплей. Татьяна Фёдоровна, как обычно, вывела свою группу - 10 ребятишек - на прогулку. Когда уже все собирались возвращаться в помещение, воспитательница отошла позвать двух ребят, отбившихся от остальных. Максим в это время залез на спортивный снаряд. Качина обернулась и увидела, как мальчик падает с турника. Она подбежала к ребёнку, отвела его к медсестре, на вызванной машине скорой помощи доставила Максима в детскую травматологию.

.

Марина Александровна Петрова, мама Максима, рассказала, что дело дошло до суда не сразу, и вначале они предложили Качиной всё решить полюбовно: .

До последнего момента семья пострадавшего мальчика не нанимала адвоката: думала, что истина окажется на её стороне.

В суде Татьяна Качина рассказала, что с мальчиком у неё всегда были доверительные, хорошие отношения: . И добавила: . После этих слов предложила родителям компенсацию в размере полутора тысяч рублей. Она считает, что этих денег должно хватить на оплату услуг массажиста, который потребуется Максиму после снятия гипса.

По мнению заведующей, вина воспитательницы в произошедших с ребёнком несчастных случаях есть: .

Суд решил частично удовлетворить требования Марины Александровны и оценил её моральные страдания в три тысячи рублей, которые теперь будут высчитываться из зарплаты воспитателя.

А родители мальчика уже твёрдо решили, что после снятия гипса Максима переведут в другой садик.

Имена и фамилии действующих лиц изменены, любые совпадения случайны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях