Общество
3066

<Кто знает бурятский, тому и английский по плечу>

с министром образования Бурятии. Большинство звонков были посвящены двум проблемам: поборам в школе и изучению бурятского языка.



- Здравствуйте, я мама ученика школы № 26 Саши Аненко. У нас вопрос, связанный с изучением бурятского языка. Мы приезжие, возможно, скоро уедем. Сыну язык тяжело даётся. Можно ли изучать его факультативно?

- В принципе, можно факультативно. Если ребёнок не желает изучать язык - заставлять никто не имеет права. Но я бы хотел напомнить, что в республике бурятский язык является государственным. В моей практике гораздо больше обращений от родителей с жалобами на то, что бурятский язык не преподаётся.

Надо в каждом случае решать индивидуально. Можно выработать отрицательное отношение не только к языку, но и к народу. Вопрос щепетильный. Я готов вмешаться. Позвоните мне - я назначу время и специально приеду в школу.

- Наталья Валерьевна Васильева. Здравствуйте, Сергей Дашинимаевич. Вопрос такой: не лучше ли вместо бурятского больше иностранного языка давать? Это школа № 20.

- Бурятский язык должен быть. Вас больше интересует иностранный язык? Так и спрашивайте: почему мало часов на иностранный? При чём тут бурятский? Что, из-за него плохо иностранному учат? Никому ни один язык не мешал изучать другой!

Никто вашего ребёнка не заставляет знать бурятский так, как его знаю я, например. Но поверьте мне, специалисту, кто знает бурятский, тот и английским будет владеть в совершенстве. И к тому же, язык государственный, внесён в учебный план. Ваш ребёнок учится только во втором классе. Если он увлечётся бурятским сейчас - к окончанию школы будет самым счастливым человеком. А вы - самой счастливой мамой. Увидите.

- Здравствуйте, это из школы № 26. Елена Михайловна Кобысова. Вопрос по поводу изучения бурятского языка. В этом году ввели два часа в неделю. Что, будет экзамен?

- Никакого экзамена не будет.



Законны ли родительские взносы?

- Голубева Елена Леонидовна. Сергей Дашинимаевич? Добрый день. Мы - жители Комушки, дети учатся в 50-й школе. Я бы хотела узнать: за что вносим плату в школе? Дети пришли и сказали, что до 1 ноября нужно сдать деньги.

- А как учительница объяснила ребенку?

- Ну я так поняла, на образование, что ли... Хорошо, что у вас "Прямая линия". Объясните, законно ли это все?

- Я вас внимательно слушаю и думаю, как ответить: Здесь однозначно не скажешь. Правильно, если решение принято коллегиально. Если родители, попечительский совет приняли решение - раз-два в год собирать какую-то сумму. Все это надо законно оформить и следить за расходами.

- Шелковникова Наталья Владимировна. Скажите, пожалуйста, за что в школе могут брать деньги? Мой ребёнок учится в 26-й школе. За содержание школы надо платить 400 рублей. У меня денег таких нет.

- Я понимаю - для вас это большая сумма. На содержание школы могут идти только добровольные взносы. Если у вас нет 400 рублей, хоть 200 рублей-то сможете дать, чтобы помочь школе? Никто, конечно, не заставляет:

- Зайцев Петр Фёдорович беспокоит. Сергей Дашинимаевич, добрый день! У меня такой вопрос: в прошлом году мы за двух учеников в 26-й школе платили 400 рублей. А в этом уже 1000 рублей. Есть предложение: установить оптимальную цену, обнародовать. Кто может больше - пожалуйста.

- По сумме мы разберёмся. Вообще, этот вопрос мы будем обсуждать на "круглом столе" с участием московских специалистов, руководителей. Речь пойдет о попечительских советах. Потом будем принимать законодательные акты.

- Родитель ученика 51-й школы. У нас установили плату 250 рублей. Законно ли это, или можно по возможности?

- Кто сколько может - это мой подход. Нижних-верхних пределов быть не должно. Мы ещё долго будем работать с руководителями, учителями, чтобы не перебарщивали.

Учиться или не учиться?

- Мой ребёнок учится в школе-гимназии № 29. Прошёл тестирование. Отобрали лучших. А теперь у него две "тройки" и советуют оттуда уйти. Я считаю, они не смогли его научить.

- Во-первых, из-за двух троек сразу менять школу не надо. Надо проявить терпение и ученику, и учителю. Но если и дальше показатели учёбы не будут соответствовать повышенным требованиям гимназии, родителям лучше прислушаться к совету специалистов.

- Алевтина Андреевна, отличник просвещения России и СССР. Алло, Сергей Дашинимаевич? Я вас беспокою по поводу внука. Может ли он получить квоту в вуз и куда можно обратиться?

- Если в БГУ на педагогическую специальность - обращайтесь в городское управление образования (ГУО) весной, когда идет набор квотников. В основном эта практика действует для сельских районов. Но есть и квоты для ГУО.

Если вас интересует целевой набор в центральные вузы, то у нас есть договор с Российским университетом Дружбы народов, Российской экономической академией им. Плеханова и с рядом вузов - на платной основе.

Более подробный ответ можно получить в отделе высшего и среднего профессионального образования Министерства образования и науки РБ.

- Игумнова Ольга Михайловна. Здравствуйте, Сергей Дашинимаевич. Вопрос такой: дочь заканчивает 11 класс. Хотим поступать здесь, в университет Дружбы народов. Когда будет выездная приёмная комиссия?

- Кратко: в начале мая в газетах появится официальное объявление. До середины мая идёт приём документов. Как правило, на одно место претендуют до десяти человек. По договору нам отводится одно место на каждый из семи факультетов. Плюс три места - мэрии Улан-Удэ.

- Клобукова Ольга Николаевна. Здравствуйте, я мама ученика начальных классов школы № 35. От имени родителей хочу задать такой вопрос: дети учатся шесть дней в неделю, нельзя ли перейти на пятидневку? Директор против - говорит, что существуют санитарно-гигиенические нормы. Почему в других школах можно?

- Право устанавливать регламент работы отдано самим школам. Мария Логовна Шункова абсолютно права, что жёстко следит за нормами санитарной гигиены. Пятидневка, как правило, даёт перегрузку. В Москве на днях распоряжением мэра все школы переведены на шестидневку.

Когда мы на пять дней переходили, у нас были благие намерения. Хотели посвятить шестой день общественно-полезной деятельности, дополнительным занятиям, секциям. То есть в этот день дети должны быть в школе.

Отпускные и зарплата учителям начисляют из расчёта полных шести рабочих дней. Или отпуска им сократим?

Как правило, восемьдесят процентов детей "лишний" выходной проводят на улице, а не занимаются чем-то полезным.

Из писем в редакцию

- Правомерны ли взносы за восстановление в вуз? Едины ли правила восстановления для студентов, обучающихся на коммерческой и на бюджетной основах?

- Порядок восстановления един для всех. А вот размер компенсации определяют Ученые Советы вузов. Человеку даётся возможность бесплатного обучения один раз. Надо ею пользоваться правильно. Нарушил требования - оплачивай повышенное внимание к собственной персоне.

- Будет ли увеличиваться число бюджетных мест в вузах?

- Да, идёт ежегодное увеличение. Более того, негативная демографическая ситуация в стране через 5-7 лет приведёт к тому, что бюджетных мест в вузах и ссузах хватит всем. В этом смысле негосударственную систему образования ждут не лучшие времена, в смысле востребованности.

Вопрос родителя, чей ребёнок обучается в 51-й школе:

- У нас хотят сделать эксперимент: гимназия - вуз. И так программа у старшеклассников большая... Зачем такие нагрузки?

- Нормальное явление. Директор не один решил провести эксперимент, а по согласованию с ГУО, Минобразования. Не хотите, чтобы ребёнок получал знания по повышенному уровню (что странно), переведите в обычную школу.

Молодёжный вопрос

- Тарасова Анна Петровна. Алло, здравствуйте! Я бы хотела вас спросить: молодой специалист по распределению уехал в район, положены ли ему подъёмные?

- Обязательно.

- Я везде обращалась, но нам отказали. Речь идет о выпускнике педколледжа, в данный момент обучающемся в БГУ.

- Тогда необходимо обратиться в отдел кадровой политики Минобразования РБ.

Коллизия

- Чойдонова Нина Ширибуевна беспокоит. Здравствуйте, Сергей Дашинимаевич. Я говорю от имени учителей Джиды. Мы возмущены, что глава района уволил заведующую отделом образования Будаеву Татьяну Чагдуровну.

- Я в курсе ситуации. Считаю, что глава администрации поступил крайне неправильно. Скорее, тут личные мотивы. Может, есть и политический аспект. Татьяна Чагдуровна является руководителем местной парторганизации "Единство". Какой необходимостью продиктованы его действия, глава не смог мне объяснить. Фактов несоответствия занимаемой должности нет. Более того, речь идёт об одном из лучших в районной системе образования специалисте.

Мы со своей стороны выводы делаем. На этой неделе Минобразования проведёт тотальную проверку по району.

Уверен - справедливость будет восстановлена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях