Общество
1670

Лето без напряжения!

Лето в самом разгаре, и наши дети, довольные свободой, отдыхают в свое удовольствие.



Чтобы отдых принес только пользу, лучше соблюдать рекомендации, которые нам дала врач-педиатр первой категории, заведующая поликлиникой №3 ТМО-3 Евгения Павловна Эрдыниева.

- Лето - замечательное время года, и, без сомнения, ребенок должен хорошо отдохнуть, сбросить напряжение, которое накопилось за год учебы в школе, посещения детского сада и даже от домашней обстановки. Дети должны разрядиться. Поэтому как можно меньше запретов, не давайте отрицательных установок вроде: "Заболеешь! Простудишься! Упадешь!" и т.д. Сдерживайте себя. На мой взгляд, летний отдых детей - это серьезная работа для родителей, начиная от организации отдыха и заканчивая активным участием в нем. Мамы с папами не должны просто лежать на песочке, а дети заниматься рядышком своими делами. Обязательно расскажите сыну или дочке, что за куст растет на берегу, отчего образуется туман:

И постарайтесь избежать травматизма, который порой приводит к непоправимым последствиям. Купите ребенку удобную нескользкую обувь, которая будет хорошо держать стопу. Чтобы он мог спокойно бегать по склонам, ходить по горам, не подскальзываясь и не расшибаясь.

Избегайте стекла: чтобы полить грядки, лучше дать ребенку не стеклянную банку, а пластиковую бутылку, положить провизию в поход тоже в небьющуюся посуду и т. д.

И обязательно выезжайте за пределы города. Тем более, если дети часто болеют.

сследования показывают, что ребята, отдыхающие в городе, не получают того заряда энергии, что на природе, в деревне и т.д. Выезжайте хотя бы на десять дней, месяц - это вообще идеально.

Находясь на отдыхе, не стоит совсем уж нарушать режим дня, укладывая детей спать в час или два ночи. И постарайтесь ограничить просмотр телевизора, а еще лучше его просто убрать, тем самым резко снизив нагрузку на глаза. Вспышки с экрана провоцируют возбуждение нервной системы: дети плохо спят, начинают моргать, заикаться и т.д. Летом они должны отдохнуть от всего и ни в коем случае не болеть.

Они могут купаться, загорать - лучшего отдыха для них не придумаешь. Мы ограничиваем только детей с почечной патологией, поскольку почки не любят холод и таким детям долго находиться в холодной воде нельзя. Хотя побродить ребенок все равно может, но потом ногам обязательно нужно тепло.

Стоит сказать, что одномоментное обливание холодной водой или быстрое вхождение в холодную воду на большом эмоциональном фоне, когда ребенка просто переполняет радость, когда идет активный выброс гормонов стресса, как правило, не приводит к заболеваниям. Мамы часто удивляются: весь год малыш болел, хотя сидел в тепле, а на Байкале залез в холодную воду и даже не чихнул: Ничего удивительного в этом нет. Организм защищает себя сам.

Ребенок может заболеть, если он долго ходит в мокрой обуви. У него не хватает защитных сил, сказываются и накопленные стрессовые факторы.

С солнцем особенно осторожны должны быть те родители, чьи дети хоть раз были в судорожном состоянии, кто страдает носовыми кровотечениями, постоянными головными болями. Им длительное пребывание на солнцепеке нежелательно. Лучше всего загорать в утренние и вечерние часы.

Очень рекомендую, если есть возможность, посетить питьевые курорты, такие, как . Вода хорошо очистит организм, но, разумеется, пить нужно в разумных дозах.

И как можно меньше сладостей: летом их легко заменить фруктами и овощами. Конфеты, пирожные только отбивают аппетит и разрушают зубную эмаль.

И последнее - не превращайте ваше внимание в постоянную и нудную опеку, иначе вместо отдыха ваш ребенок получит дополнительный стресс.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях