Общество
1925

Кися и Ося здесь еще не были

. Эта фраза стала лейтмотивом конкурса граффити, прошедшего 26 августа в Улан-Удэ.



Задолго до проведения конкурса оргкомитет отобрал 6 стенок. 6 серых поверхностей должны были по замыслу организаторов покрыться произведениями народного творчества, прославляющими Байкал, День Байкала и спонсоров Дня Байкала. Но со временем число стенок уменьшилось до трех: одна в 44 квартале, вторая между и , третья на Борсоева около виадука. Потом решили принять еще одну группу, но ей стенки не досталось, поэтому они стали участвовать вне конкурса и красить стенку около Дома быта.

Победителями конкурса стала команда семьи Дугаровых, раскрасившая стенку около виадука по оси улицы Борсоева. В отличие от остальных работ, принимавших участие в конкурсе, их работа отличалась наибольшим профессионализмом и удачным использованием поверхности (изогнутая стена по оси улицы, удачно раскрывающаяся любому приезжему в город из аэропорта). Единственным недостатком картины была агитация одной из христианских общин, которую автор обещал немедленно закрасить. Практически все участники конкурса признавались, что никто из окружающих (в том числе и милиция) не спрашивали их, почему они раскрашивают стены. Конечно, хорошо, что стены города будут и яркими, но не получится ли так, что теперь любой сможет использовать стены так, как хочет, благо, что традиции у нас в стране достаточно развиты.

Главную интригу в конкурс внесло то, что после знакомства с окончательными вариантами картин многим членам жюри понравилась не та картина, которая впоследствии заняла первое место в конкурсе, а совсем другая, даже не участвующая в нем. Мы решили по-своему отметить эту команду, напечатав фотографию их работы (это действительно образец граффити в сложившемся понимании) и наградив специальным призом - 1000 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях