Общество
1873

За свет платят только... пенсионеры

МУП вынуждено пойти на крайние меры. Еженедельно более шестидесяти предприятий и учреждений - должников будут сидеть без света до полного погашения задолженности. На этой неделе в список вошли: профилакторий , Министерство народного образования, БГСХА, БНЦ, , ЗАО , техникум связи, бурятско-турецкий лицей, МП и другие. По словам директора МУП Ю.Р.Козлова, задолженность города перед составляет 53 миллиона рублей. Другого способа заставить потребителей энергии платить за оказываемую услугу, по-видимому, нет.

Юрий Рэмович особо почеркнул, что растут неплатежи не только организаций, но и населения. Сегодня горожане задолжали электросетям 23 миллиона рублей. На злостных неплательщиков, у кого долг превышает тысячу рублей, подано 700 гражданских исков в суд. Ю.Р.Козлов обнародовал и список улиц, которые возглавляют ряды должников: жители Ключевской не оплатили за свет 487 тысяч рублей, проспекта Строителей - 227 тысяч, Тобольской - 127 тысяч и т.д. Жители частного сектора, как выразился Ю.Р.Козлов, вообще живут при коммунизме, не оплачивая и трети за потребляемую энергию.

Всего же обслуживают более 100 тысяч абонентов, из них 42 процента составляют льготники. За них 11 миллионов в год должен оплачивать местный бюджет и три миллиона - федеральный. Однако, как заверил Ю.Р.Козлов, электросети этих денег не видят. Это еще одна причина того, что долги городских энергетиков составляют такие солидные суммы. Как курьез можно расценивать то, что самыми примерными плательщиками за свет являются пенсионеры. Они составляют большую часть из тех 17-и(!) процентов горожан, которые регулярно платят за свет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях