Общество
1670

Хлеб в пакетиках

Хотя по санитарным правилам все хлебобулочные изделия должны продаваться в полиэтиленовых пакетиках, это правило продавцами магазинов и киосков зачастую не исполняется. Имеет ли потребитель право на бесплатную упаковку хлеба? Законно ли взимание с покупателей стоимости пакетика?И.Н. Семенова, Улан-Удэ

На вопрос нашего читателя отвечает Тамара Ивановна Шульгина, начальник управления Госторгинспекции:

- В Российской Федерации давно существовало постановление, согласно которому хлеб в розничной торговле должен продаваться в пакетиках. Наши предприниматели были освобождены от этого распоряжения, но в мае этого года вышло новое постановление, поэтому теперь вся хлебобулочная продукция должна выдаваться покупателям упакованной. На магазины это правило не распространяется, упаковывать хлеб должны только в киосках, лотках, на рынках и т.д.

Где взять пакетики - это головная боль продавца. Сумма пакетика должна входить в себестоимость хлеба, а не взиматься отдельно. Кстати, в городе есть фирмы, которые предлагают мешочки для предпринимателей за чисто символическую цену - 3 копейки.

Пройдя по хлебным киоскам, можно прийти к не очень-то утешительному выводу: немногие из продавцов знают о существовании этого постановления. В некоторых киосках стоимость пакетика без лишних разговоров прибавляется к стоимости хлеба, кое-где находчивые предприниматели просто заворачивают хлеб в бумагу. В других пакетики бесплатно выдаются только при покупке большого количества хлебобулочных изделий или только по просьбе покупателя.

А что же думают сами покупатели?

Елена, студентка БГУ:

- Лично мне пакетики выдаются через раз. Я знаю о существовании правила о бесплатной упаковке хлеба, но мне просто не хочется иногда ругаться с продавцами, я уж лучше заплачу эти несчастные 20 копеек за пакетик.

Сергей Борисович, пенсионер:

- Мне в киосках пакетики не дают, приходится со своими приходить. А если забываю дома пакетик, то покупать приходится так. Это хорошо, что вы мне про такое правило рассказали. Я теперь пакетики требовать буду.

Мария Хвостова, учительница:

- Я хлеб покупаю в , пакетики мне дают только тогда, когда сама попрошу. А вот моя дочка говорит, что ей все время хлеб дают в упаковке. Не знаю, может, это зависит от того, какой продавец работает?

Кстати, продавцам, желающим несколько лишних пакетиков, следует помнить, что Госторгинспекция не дремлет, а за такие нарушения можно заработать неприятности по статье 146 Кодекса об административных нарушениях , за которую предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 25 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях