Реклама
988
2

Развитие ребенка в возрасте от года до двух

Ни для кого не секрет, что в первые три года развитие ребенка очень важное составляющее, у ребенка формируются важные качества, с которыми он будет жить всю жизнь

Именно в это время у малыша вырабатываются его эмоционально-психологические особенности, образуются зачатки будущего характера. Моторика, речь и логика также активно развиваются в первые три года жизни. В научно литературе исследователи подробно описывают особенности занятий с малышами до года. Много внимания психологи уделяют и первому кризисному возрасту – трем годам. Информации о том, как развивать своего малыша в период от одного года до двух лет значительно меньше. Однако этот период также крайне важен.

В этом возрасте ребенок уже очень многое понимает, но еще не все может выразить словами. В это время родителям нужно особенно внимательно относиться к своей речи. У малыша идет процесс формирование словарного запаса. Кроха внимательно вслушивается во все окружающие его слова, пытается их повторить. Произнося слова, многие дети переставляют с них слоги, часто не произносят сложные для них буквы, но главное, что они пытаются подражать, порой копирую даже интонацию. В возрасте от года до двух карапуз уже должен уметь хорошо произносить простые слова: «Мама», «Папа», «Да», «Нет» и другие. А также знать и уметь произносить имена всех членов семьи. Для развития речи ребенка с ним необходимо как можно больше разговаривать. Причем говорить необходимо правильно, без уменьшительно-ласкательных суффиксов, четко и медленно произнося слова. Важно и много читать ребенку. Важно завлекать самого малыша в процесс чтения. Если вы читаете сказку про репку, то наглядно покажите малышу, какой большой выросла эта репка, и как тяжело было ее тащить.

Чтобы развить логическое мышление ребенка чаще играйте с ним в кубики, учите собирать пазлы и мазайки, рисуйте разноцветные узоры. В возрасте с году до двух малыш уже должен научиться строить башню и 4-6 кубиков, стремиться собрать картинку, а потом все это с шумом раскидать. Не пугаетесь, если малыш начал разламывать свои игрушки, разбирать их на детали. Так он изучает устройство мира, проявляет себя как исследователь. Причем разбирать на мелкие кусочки малыш будет не только игрушки, но пищу. Процесс кормления в это время становиться весьма грязным занятием. Главное помните, что это все важная часть развития малыша, наберитесь терпения и просто любите своего кроху.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях