Дом
2391

В Бурятии общественники «отвоевали» участок под приют для животных

Около 800 собак и кошек из приюта «Возрождение» могли оказаться на улице

Фото vk.com

22 декабря в администрации Тарбагатайского района состоялись торги на право аренды участка в 3 гектара около села Вознесеновка. Аукцион удалось выиграть, назначив цену в 34 тысячи рублей в год, при стартовой в 3400.

На протяжении двух лет общественники и просто неравнодушные люди из Бурятии и даже со всей страны собирали деньги на строительство приюта. Руководитель организации Валентина Кушнарева на свои средства провела межевание и постановку участка на кадастровый учет, так как устное согласие на строительство приюта от администрации сельского поселения было получено. Более того, во время личной встречи глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал обещание приюту помочь с участком. И когда территория уже почти была облагорожена и заселена 780 животными, участок выставили на аукцион. Процедура по закону обязательная, но хозяева приюта не на шутку взволновались. Мало того, что они уже вложили в него массу сил, времени и денег, причем в большей части благотворительных, что бы делала Валентина, в случае если бы торги выиграл другой претендент, она даже боится представить – сотни животных пришлось бы выселять на улицу.

Многие СМИ Бурятии рассказали об этой проблеме. К счастью руководителя приюта, аукцион они все же выиграли.

«УРА! УРА! УРА! Аукцион прошел в пользу приюта:) Наши молитвы услышаны:) Осталось завтра утром забрать заявление из УФАС. Все усилия оправдались:) На аукцион пришло 3 участника, один участник отозвал заявку. На торгах один кандидат вообще не стал торговаться, просто сидел и вскоре ушел, оставшиеся стали торговаться, начальная цена - 3400 рублей. Шаг аукциона - 108 рублей. Остановились на цене 34 тысячи рублей - это аренда земли за год. Срок аренды - 3 года. Теперь остается получить договор аренды и оформлять участок в собственность, т.к. на нем уже есть капитальное здание. Большое спасибо всем за моральную поддержку, это наша совместная победа:) Вместе мы огромная сила :)» - написали сотрудники приюта «Возрождение» в соцсетях.

Приют «Возрождение» является самым большим на территории близ Улан-Удэ. По договору он работает совместно с Комбинатом по благоустройству. Сейчас сотрудники приюта планируют продолжать работу по созданию комфортных условий для животных.

«Теперь со спокойным сердцем и душой надо срочно доделывать дом, а то маленькие, несчастные щеночки мерзнут на улице, скоро похолодание и его им точно не пережить, они слишком маленькие и без мамы! Очень-очень нужна Ваша помощь!» - обращаются они ко всем неравнодушным.

Подробная информация о приюте для тех, кто хочет оказать поддержку, в группе «Вконтакте».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях