колония
4589

Потерпевший по делу Ильшата Иванова вышел на свободу

Андрей Ринчинэ освобожден из колонии условно досрочно

Фото 24.kz

Об этом стало известно infpol.ru от информированного источника в правоохранительных органах.

Напомним, он является одним из потерпевших по громкому делу Ильшата Иванова, именуемого в определенных кругах «Садыком». На основании заявления Андрея Ринчинэ в конце 2012 года и был арестован Садык. В этой связи он был взят под государственную программу защиты свидетелей.

Однако, находясь на особом положении, Ринчинэ совершил жестокое убийство своего родственника Константина Баглаева.

13 июля 2014 года он отмечал свой день рождения у себя дома в узком кругу родственников. Через пару часов семейного торжества, выйдя на очередной перекур, Ринчинэ поссорился с Баглаевым, схватился за нож и нанес ему около 14 ударов в область грудной клетки. Следствию заявил, что оборонялся, и признал свою вину лишь частично.

Андрей Ринчинэ утверждал, что его родственник первым схватился за нож. Защищаясь он якобы вынужден был тоже взять в руки нож, которым и нанес удары по телу брата. Константин Баглаев скончался от полученных ножевых ранений. По данным СМЭ мужчина получил проникающие ранения в грудь с повреждением сердца, левого легкого и ранение в живот. Зафиксирована у него и черепно-мозговая травма с переломами теменных костей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Несмотря на ходатайство органов следствия и гособвинения суд оставил его под домашним арестом. А в ходе судебного следствия уголовное дело в отношении Андрея Ринчинэ было переквалифицировано – «Превышение пределов необходимой обороны».

24 апреля суд Советского района признал его виновным. За смерть родственника он был осужден к 1,6 годам условно с испытательным сроком три года. С таким приговором не согласились родные убитого Константина Баглаева и обжаловали его в Верховный суд РБ.

23 июня апелляционная инстанция отменила приговор районного суда. Условное наказание Ринчинэ заменили на 1,6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Под стражу он был взят прямо в зале суда.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях