Хоринский район
1963

В Бурятии трудный подросток сядет в «тюрьму для несовершеннолетних»

Ранее назначенное условное наказание отменили в силу реального лишения свободы

25 февраля 2015 года обвиняемый несовершеннолетний Хоринским судом за «вымогательство» приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В дополнение судом были назначены обязанности по порядку поведения подростка на срок наказания. Однако, предписания суда им не исполнялись, фиксировались новые нарушения закона, что в итоге повлекло новый приговор суда - отбывание наказания в воспитательной колонии.

Как сообщает республиканская прокуратура, среди возложенных обязанностей были: не менять место жительства и учебы, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не пропускать занятия без уважительных причин, не пребывать вне дома в ночное время. Надлежащим образом подросток их не исполнял, за что филиалом по Хоринскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Бурятии ему был продлен испытательный срок на 3 месяца, возложена обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц.

- Несмотря на это обвиняемый продолжил не исполнять возложенные судом обязанности – пребывал вне дома в ночное время, допустил пропуски занятий в школе без уважительных причин. Кроме того, в период испытательного срока дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача, - сообщает прокуратура Бурятии.

В итоге Хоринский суд признал доводы уголовно-исполнительной инспекции о ненадлежащем исполнении молодым человеком возложенных обязанностей и отменил условное наказание, отправив несовершеннолетнего отбывать срок в воспитательной колонии.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях