Байкал
1452

Программой «по возрождению» Байкала займётся Генпрокуратура

По поручению Путина надзорное ведомство проверит, куда «ушли» бюджетные деньги

Фото advokats.me

Напомним, в октябре активисты Общероссийского народного фронта обвинили федеральных чиновников в том, что программа по возрождению Байкала, на реализацию которой направили более 57 миллиардов рублей, была провалена, а миллиарды бюджетных средств «ушли непонятно на что».

Буквально на следующий день Минприроды опубликовало официальный ответ на заявления ОНФ. Информацию о срыве реализации федеральной целевой программы в ведомстве назвали необъективной. Более того – такое заявление «удивило» московских чиновников.

- Вызывает удивление замечание представителей ОНФ о том, что «всего в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал». Программа с момента разработки концепции и утверждения правительством России не ограничивалась проблемами охраны озера Байкал, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в названии ФЦП, – отметил директор департамента экономики и финансов Минприроды России Сергей Бубенов.

В конце ноября о «провале» программы по возрождению Байкала узнал и президент России Владимир Путин. Этот вопрос в ходе своего выступления затронула активист общественного мониторинга экологии и защиты леса ОНФ Любовь Аликина из Иркутска.

- На её реализацию направили 57 миллиардов. Казалось бы, вот она, помощь Байкалу, пришла, нужно радоваться, Байкал спасён. Но на 2015 год программа оказалось неэффективной, она не работает. Почему? Те деньги, миллиарды, которые были в неё заложены, почему-то направлены, в первую очередь, на мероприятия, которые не улучшают экосистему озера, – отметила общественница.

А накануне стало известно, что по всем фактам нарушений, выявленных «фронтовиками», во всей стране начались масштабные проверки. Об этом «Российской газете» сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

- Соответствующие поручения даны прокурорам Бурятии, Забайкальского, Краснодарского, Пермского края, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Московской и Свердловской областей, – подчеркнула Гриднева. – В ходе проверок будут тщательно исследованы все обстоятельства с принятием исчерпывающих мер реагирования по пресечению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

По её словам, при наличии оснований материалы будут направлены в следственные органы. Предметом прокурорских проверок стали вопросы обеспечения законности в сфере экологии и защиты леса при реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал.

- На особом контроле – исполнение законодательства при осуществлении природоохранных и противопожарных мероприятий в целях устранения негативного воздействия на экологический комплекс Байкала, – пишет «Российская газета».

Кроме того, прокуратура проверит качество ремонта автомобильных дорог и организации дорожного движения в ряде российских регионов. Среди других острых вопросов – возможны злоупотребления при проектировании детских садов и школьных зданий, а также проведении работ в музее-заповеднике «Сталинградская битва», связанных с необоснованным расходованием бюджетных средств.

В надзорном ведомстве пообещали полное информационное сопровождение проводимых проверок, отмечает издание. Они будут контролироваться представителям ОНФ и непосредственно Генеральной прокуратурой России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях