Бизнес
2659

Замглавы Ростуризма проверил скандальный кластер в Бурятии

Ситуацию московский чиновник оценил как «рабочую»

Фото с сайта russiatourism.ru

Напомним, в конце октября стало известно, что Бурятия не смогла освоить средства, выделенные в рамках программы по развитию внутреннего и въездного туризма. Республика даже попала в «антирейтинг» федерального ведомства – наряду с другими российскими регионами.

В частности, выяснилось, что на развитие автотуристского кластера «Байкальский» в Иволгинском районе в рамках программы в 2015 году направили 140 миллионов рублей, но эта сумма так и не была освоена. По кластеру «Подлеморье» в Кабанском районе из выделенных в этом году 132,37 млн. рублей использовали чуть более 11% средств.

В итоге после проверки кластера «Байкальский» на Баира Сариева, который до этого возглавлял Управление капитального строительства Бурятии (УКС) с приставкой и. о., возбудили уголовное дело и на два месяца поместили в следственный изолятор. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

С ходом работ по созданию туристических кластеров Бурятии решил лично ознакомиться замруководителя Ростуризма Николай Королёв. Как сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии, он оценил степень освоения средств, выделяемых в рамках федеральной целевой программы.

Так, в Иволгинском районе на сегодня освоено 392 миллиона. Строительство инженерных сооружений – водовода и объектов электроснабжения – завершено. В планах –строительство сетей водоотведения и теплоснабжения, а также котельной. Кроме того, на территории кластера появятся транспортно-логистический центр и гостиница на 50 мест – этим занимаются частные инвесторы.

- Сэкономленные средства по сетям водоотведения – порядка 21 миллиона рублей – по согласованию с Ростуризмом планируется направить на работы по строительству котельной и сетей теплоснабжения АТК «Байкальский», – отметил глава Иволгинского района Бимба Дымбрылов.

В туристско-рекреационном кластере «Подлеморье», по данным Минэкономики, построена линия электропередач и мусороперегрузочная станция, проведена реконструкция дороги к посёлку Новый Энхалук. Инвесторы возводят объекты туристской инфраструктуры – гостевые дома, кафе, рестораны и спортивно-оздоровительный комплекс.

Выделенные из федерального бюджета суммы Бурятия планируется освоить к 27 декабря. Подводя итоги совещания, Николай Королёв дал оценку ходу работ.

- Мы проехались по двум кластерам. В принципе, ситуация, я считаю, вполне рабочая. Что касается муниципального контракта, в ближайшее время мы доведём эту цифру до 100%. Надеюсь, будет «подтянута» внебюджетка за счёт возможности расширения границ кластера. Надо будет подкорректировать сводные планы. Что касается базовых вещей, проекты хорошие и вполне могут быть реализованы, – подчеркнул Королёв.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях