БГУ
3202

«Диссернет» приедет в Бурятию «разоблачать» ученика Мошкина

В республике начинается охота на «липовые диссертации»

Фото russianstock.ru

Диссертационный совет, который в 2012 году принимал решение о присуждении учёной степени действующему преподавателю ВСГУТУ Алексею Васильевичу Алексееву, возможно, вновь соберётся в конце декабря. Как стало известно infpol.ru, он рассмотрит заявление в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) о лишении Алексеева звания кандидата технических наук.

Причиной послужила его диссертация «Метод дифференциального диагностирования фрикционов гидромеханических передач тракторов». Известное в стране вольное сетевое сообщество «Диссернет» выявило в научной работе элементы плагиата. Из 179 страниц как минимум 39 содержат заимствования из чужих работ. Остальные – это титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки, которые не подлежат текстовому анализу.

Источник заимствований один – это диссертация «Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий». Автор – Булат Будажапович Дашиев – защитил её в 2004 году. В комментариях на официальном сайте «Диссернета» отмечается, что «эта работа вообще популярна среди бурятских учёных».

Алексей Алексеев, кстати – аспирант и. о. ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина. Ещё один учёный, который защищался под руководством – Андрей Викторович Лагерев. Результаты проверки также неутешительны: в его кандидатской диссертации («Метод дифференциального диагностирования газораспределительного механизма двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения») обнаружилось более 90% заимствований из четырёх работ других авторов. Сам Лагерев является старшим преподавателем машиностроительного факультета ВСГУТУ.

Что касается самого Мошкина, то в его диссертации выявлено 65% заимствований. Причём большая часть – из работы того же Булата Дашиева.

«Липовые» работы бурятских учёных уже не раз становились поводом для широкого обсуждения. Чего только стоит история с докторской диссертацией проректора вуза Александра Макарова, которой в итоге найти так и не смогли – ни в Бурятии, ни в США.

Массовую проверку на плагиат диссертаций бурятских политиков, топ-чиновников и научных деятелей «Диссернет» «запустил» в апреле. «Охоту» на липовые научные работы начали с народных избранников. Так, в диссертации депутата Народного Хурала Бориса Ботоева, состоящей из 187 страниц, эксперты нашли 154 страницы с заимствованиями. Совпадения с чужими научными трудами обнаружились в диссертации ещё одного народного избранника – Батора Цыбикова.

Заявление в ВАК о лишении Алексея Алексеева степени кандидата подали трое учёных из Бурятии, в том числе профессор кафедры космической физики физико-технического факультета БГУ Валерий Архинчеев, а также эксперты проекта «Диссернет». Это российский учёный, физик, общественный деятель Андрей Ростовцев, кандидат физико-математических наук, доктор биологических наук, заместитель директора по научным вопросам Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, учёный и физик Андрей Заякин и филолог Иван Бабицкий. Кстати, в конце декабря, специалисты, возможно, тоже приедут в Бурятию.

Справка infpol.ru
Вольное сетевое сообщество «Диссернет» начало активную работу в 2013 году. С этого времени на официальном сайте проекта были опубликованы многочисленные результаты экспертиз диссертаций, защищенных известными политическими и общественными деятелями страны, а также руководителями крупных научных и образовательных учреждений. К середине 2014 года база данных сообщества содержала тысячи экспертиз кандидатских и докторских работ. Работа «Диссернета» получила широкий общественный резонанс и активно освещалась в средствах массовой информации – как в российских, так и в зарубежных – на английском, немецком и французском языках.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях