Бизнес
2439

Бурятские инноваторы претендуют на победу во всероссийском конкурсе

Компания из нашей республики представила уникальную разработку

Скриншот с YouTube / канал "РВК – Российская венчурная компания"

Инновационная компания из Бурятии «ДРД» представила свою уникальную разработку в области медицины «Экспресс гемотесты ключевых биомаркеров мозга». Проще говоря – это моментальные тесты диагностики инсульта. Всего на конкурс было подано 2 566 проектов. Бурятские инноваторы соперничали в своей области с 400 претендентами. И лишь 5 участников вышли в финал. Проект ученых из Бурятии пока лидирует.

Конкурс «Generation S-2015» проводит Российская венчурная компания. Уже стартовал финальный этап – Интернет-голосование. Итоги будут подведены 15 декабря Попечительским Советом «Generation S». Отберут 7 супер-финалистов в семи номинациях. И лишь три технологических стартапа станут победителями и разделят между собой гран-при в 10 млн рублей. У бурятского проекта есть все шансы выйти в супер-финал.

Infpol.ru связался с генеральным директором и соучредителем ООО «ДРД» Анжеем Жимбиевым. Он подтвердил, что их проект уникален. А его автор и разработчик известный российский нейробиолог профессор Светлана Дамбинова. Она же является научным руководителем проекта.

- Научной базе проекта уже более 20 лет и начинался он еще в питерском Институте мозга человека. Живя и работая в Америке, профессор Дамбинова продолжала заниматься своей научной разработкой, - рассказал Анжей. - Полтора года назад проект вернулся в Россию, для коммерциализации. То есть проведения уже академических испытаний и начала продвижения в России и на азиатский рынок. Этим сейчас и занимается наша компания. Немаловажно то, что мы первые и пока единственные из Бурятии являемся резидентами фонда «Сколково». Проект получил высокую оценку научного совета.

Анжей Жимбиев отметил что продвигаемая ими инновация – экспресс-тесты по диагностике инсульта именно бурятский проект.

- Автор из Бурятии, и наша компания зарегистрирована в республике. Производство уникальных экспресс-тестов будет происходить в нашем регионе, - подчеркнул он.

Он также отметил, что с правительством республики уже заключено предварительное соглашение о намерениях.

По задумке соавторов проекта, основной рынок сбыта экспресс-тестов станет Китай. Производство первых опытных партий при успешном раскладе планируется через пару лет.

Победа в конкурсе «Generation S-2015» позволит команде бурятских инноваторов осуществить реализацию своего проекта в кратчайшие сроки. И запустить его производство у нас. Уже пройдены исследования и получены высокие экспертные оценки ученых других стран.

Проголосовать за проект бурятских инноваторов можно здесь.



Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях