нападение
1898

Против полицейских Бурятии идут только пьяные

Чаще всего на стражей порядка налетают в состоянии алкогольного опьянения

За неполный 2015 год полицией Бурятии зарегистрировано 56 случаев, когда правонарушители оскорбляли полицейских, угрожали им, а также наносили побои. Из них почти по всем случаям возбуждены уголовные дела, виновные оштрафованы на общую сумму до 200 тысяч рублей, некоторые получили наказание в виде лишения свободы условно, а 8 человек отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Злостное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в МВД по Бурятии объясняют нежеланием привлекаться к ответственности. И чаще всего нарушители находятся в состоянии алкогольного опьянения. Следящие за порядком на улицах и во дворах силовики больше других подвержены подобным случаям.

- В 2015 году зарегистрировано 25 случаев нападения на сотрудников патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны, 12 случаев применения противоправных действий в отношении участковых уполномоченных полиции, 7 фактов нападения на сотрудников ГИБДД. При этом, в момент нападения лишь 10 сотрудников находились в гражданской одежде, принадлежность остальных к органам внутренних дел была очевидна по форме, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Одним из недавних наиболее «ярких» инцидентов стало нападение женщины на полицейского, которая побила его у себя в квартире, а потом и в следственном отделе. Напомним, участковый полиции пришел к обвиняемой для проверки срока хранения травматического оружия, на что был вытолкнут из жилища и побит. Позже, вызванная для допроса в следственный отдел женщина еще раз со спины набросилась на того же участкового, что запечатлела камера видеонаблюдения. За свои действия нарушительнице грозит до 13 лет лишения свободы.

МВД по республике предупреждает, закон защищает полицейских и предусматривает уголовную ответственность за сопротивление законным требованиям представителей власти, публичное оскорбление, угрозы, клевету, рукоприкладство и посягательство на жизнь сотрудника органов внутренних дел.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях