Общество
3551

Украинские СМИ: «Японским танцором» оказался бурят»

Периодика Украины едко прокомментировала выступление бурятского балета в Донецке

Скриншот с YouTube / канал "Анатолий Шарий"

Нелепые заголовки СМИ привел в своем блоге известный оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий. В своем блоге он выложил видео «Из японца в буряты. Украинские СМИ волшебны».

- Не далее, чем вчера я опубликовал блог, который называется «Я порву ваши шаблоны» о том, как на сцене Донецкого театра танцевали гопак, а люди аплодировали. И что я вижу сегодня в украинских СМИ – ошеломительную информацию о том, что «японским танцором оказался бурят, импортозамещение по-ДНРовски». По мнению этих недоразвитых, которые сделали этот вброс, Морихиро Ивата, который является японской звездой русского балета, на самом деле бурят. На основании чего сделан этот потрясающий вывод? На основании того, что он с 1990 года живет в России. То есть я, живущий 5 лет в Евросоюзе, являюсь французом или немцем, или даже голландцем, - рассуждает Шарий.



Напомним, что 21 и 22 ноября в Донецке прошел фестиваль «Звезды мирового балета», куда были приглашены солисты БГАТОиБ Вероника Миронова, Булыт Раднаев и художественный руководитель труппы, японская звезда русского балета Морихиро Ивата.

На сцене театра «Донбасс опера» он станцевал под музыку Высоцкого, показал миниатюру «Восхождение на Фудзияму». Булыт Раднаев и Вероника Миронова исполнили адажио из балета «Красавица Ангара», а также концертные номера «Весенние воды» и «Лунный свет».

Артисты из Бурятии знали, что в Донецке все еще нестабильная обстановка, но все же решились отправиться на гастроли. Перед отъездом они сказали: «Мы уже бывали в Донецке в 2007 году на гастролях и нас тогда очень тепло встретили. Думаю, в этот раз все тоже будет хорошо».

А вот что сообщили о концерте украинские СМИ.

«В так называемом фестивале «Звезды мирового балета», организованном не приняли участие по-настоящему знаменитые танцоры, как это заявлялось организаторами», - пишет украинское издание «Обозреватель».

Как поясняет автор, «выяснилось, что заявленный для участия в «фестивале» японский танцор и хореограф – это российский танцор Морихиро Ивата, который с 1990 года живет и работает в РФ и в настоящее время является художественным руководителем балетной труппы Бурятского театра оперы и балета». А сам материал вышел под громким заголовком: «Импортозамещение «по-ДНРовски»: «Японским танцором» оказался бурят».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях