Иркутск
1533

Бурятский скульптор Даши Намдаков создаст памятник Байкалу и Ангаре

Скульптурное сооружение появятся к 355-летнему юбилею Иркутска

Фото из архива infpol.ru

В Иркутске на встрече по подготовке к 355-летнему юбилею города, который состоится в 2016 году, известный бизнесмен Виктор Бронштейн предложил установить в городе памятник Ангаре и Байкалу. По его словам, важно, чтобы скульптуру выполнил Даши Намдаков.

- Туристы транзитом проезжают через Иркутск, потому что их не цепляют незнакомые имена. Работы Даши Намдакова есть в Лондоне, Алма-Ате и Казани. Несмотря на то, что сейчас скульптор живет в Лондоне, он является членом иркутского отделения Союза художников, - цитирует Бронштейна irk.ru.

Также Виктор Бронштейн упомянул памятник Александру Вампилову, в установке которого принимали участие иркутские предприниматели. Он выразил желание, чтобы областные и городские власти, бизнесмены поучаствовали в реализации памятника Ангаре и Байкалу.

Отметим, что долгое время всемирно известный скульптор хотел создать что-либо для Бурятии, но договориться с властями, по его словам, так пока и не удалось.

- Раньше я очень сильно хотел здесь что-то поставить. Ратовал за то, чтобы договориться с властями. Сейчас я уже об этом не думаю. Хотелось бы в Бурятии что-то сделать все-таки, но это же должно происходить в дружбе с людьми, которые здесь правят, - рассказал Даши Намдаков в интервью infpol.ru минувшим летом.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях