Реклама
4666

Как выложить мангал из кирпича своими руками

На свете мало таких людей, которые безразлично относятся к шашлыку, это, конечно же, вегетарианцы

Вкусовые качества этого блюда зависят не только от способа мариновки мяса, но и от оборудования, при помощи которого будет происходить приготовление.

Устройство, на котором происходит процесс приготовления шашлыка называется мангал. Его можно приобрести уже готовым, а можно и самому потрудится над его созданием, который в дальнейшем принесет массу удовольствий от употребления на нем приготовленного блюда.

Для создания мангала с габаритными размерами 1410x595 мм потребуется всего три сотни огнеупорных кирпичей, мешок цемента, сетка для прочности, лист фанеры и песок. Не используя вышеупомянутые материалы невозможно будет создать полноценную конструкцию для приготовления мясного блюда.

Подготовительным этапом в создании личного мангала является выкапывание котлована, стороны которого составляют 1600x800 с глубиной ямы 600 мм. Дно котлована засыпается песком, устанавливается опалубка из фанеры, сверху которой настилается сетка, чтобы создалась прочная конструкция, после чего вся конструкция заливается бетоном. Такой фундамент способен обеспечить мангалу длительный срок службы. Фундамент должен полностью застыть, а уже после того только приступать к кирпичной кладке. Высота стен создаваемой конструкции должна составлять один метр. Стены создаются не сплошными, необходимо оставить место для установки мангала. Создается мангал из нержавеющей стали, глубиной около 200 мм.

Необходимо также создать зазоры, чтобы воздух мог поступать в печь. Кирпич можно обработать шлифовальной машинкой, но только на завершающей стадии строительства. Наружную поверхность стен необходимо покрыть лаком.

На горизонтальную поверхность возведенного мангала можно положить керамическую плитку. Теперь создаваемый мангал можно считать готовым на все сто процентов, простой, но в то же время удобный для приготовления вкусного шашлыка.

Если же погодные условия очень часто не позволяют при необходимости разводить огонь, часто выпадают осадки в виде дождей, то выходом из такой ситуации будет возведение небольшого навеса над мангалом. Для этого только необходимо установить дымоходы из нержавеющей стали с изгибом, для улучшения тяги. В качестве дополнения в печи можно создать ниши для сберегания дров. Это сбережет их от прямого попадания дождя. Удобным дополнением для человека, которые работает над приготовлением шашлыка, будет подведенная вода.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях