Монголия
1680

В Бурятию приедут Дед Морозы из Монголии и Чехии

В рамках проекта «Сказочный Сагаалган» республику посетят Святой Микулаш и Увлин Увгун

Коллаж infpol.ru

Традиционный праздник Сказочный Сагаалган в Бурятии состоится с 6 по 8 февраля 2016 года. Программой предусмотрено участие Белого старца Бурятии – Сагаан Убгэна во всех праздничных мероприятиях с приглашенными сказочными персонажами.

6-8 февраля приглашенные сказочные персонажи примут участие в основных мероприятиях, посвященных празднованию Сагаалгана: торжественные мероприятия на площади Советов, во Всемирном флэш-мобе «Глобальный Ёхор» и фестивале «Буузын Баяр».

Ожидается, что Бурятию посетят монгольский Дед Мороз Увлин Увгун, чешский Дед мороз Святой Микулаш, Всероссийский Дед Мороз.

- Возможно, что приедет и китайский Дел Мороз, - уточнил руководитель проекта Андрей Измайлов.

Программой предусмотрено посещение сказочными зимними персонажами ключевых туристских объектов, социальных учреждений Бурятии. Гости примут участие в театрализованной встрече с детьми в Этнографическом музее народов Забайкалья и в резиденции Белого старца Сагаан Убгэна, где каждый год открывается новая сказочная верста, указывающая расстояние до каждого сказочного гостя резиденции.

Идея организации проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» возникла в 2007 году. Центральным персонажем был предложен Белый Старец (Сагаан Убгэн), представляющий одно из главных божеств буддийского пантеона. Образ был не только продуман, но и согласован с представителями науки и религии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях