Бизнес
2033

Народный Хурал: «Вместо того, чтобы оживлять экономику, вы ждете федеральную помощь»

Накануне сессии парламент Бурятии упрекнул власти республики

Фото из архива infpol.ru

Повестку очередной ноябрьской сессии обсудил комитет по межрегиональным связям НХ РБ. Депутаты обсудили 25 вопросов, среди них одним из основных стал проект закона Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2016 год». По прогнозам минфина, дефицит в бюджете республики в будущем году составит более 2 миллиардов рублей.

Как пояснил первый заместитель министра финансов Всеволод Мухин, в первом чтении парламентариям предстоит утвердить общий объем доходов и расходов, дефицит бюджета и верхний предел госдолга. По прогнозам, объем доходов в следующем составит 41,4 млрд.рублей, из них почти 80% поступит за счет налога на прибыль, НДФЛ и налога на имущество организаций. Расходы запланированы в размере 43,8 млрд. рублей. Дефицит составит 2,3 миллиарда рублей. Всеволод Мухин отметил, что параметры бюджета будут уточняться в течение всего года с поступлением трансфертов из Москвы.

- Вы снова и снова ставите акценты на федеральную помощь, вместо того, чтобы повышать доходную часть в республике, оживлять экономику, - с сожалением констатировал депутат Борис Базаров.

Председатель комитета Цыденжап Батуев попросил минфин прояснить ситуацию с поступлениями в бюджет от налогоплательщиков:

- Понимая, что финансовая помощь на реальный сектор экономики с федерального бюджета ежегодно сокращается, нам необходимо ясно понимать, откуда и в каком размере приходят поступления в бюджет? Минфину необходимо дать депутатам ясные и подробные разъяснения, какие доходы закладываются в бюджет будущего года по авиационному заводу, «Хиагде», РЖД, Тугнуйскому разрезу и «Бурятзолоту». Сколько доходов принес малый и средний бизнес в 2015 году и сколько доходов вы закладываете на будущий год?

Депутаты рассмотрели и другие вопросы повестки сессии. Так, дискуссию вызвал проект закона «О внесении изменений в статью 20 Закона РБ «Об организации местного самоуправления», который предлагает вернуться к вопросу о статусе мэра Улан-Удэ. Мнения парламентариев разошлись, но, по итогам голосования, было принято решение законопроект поддержать.

Положительное заключение получил и проект закона о выборах председателей комитетов Народного Хурала тайным голосованием.

На ноябрьской сессии будет выбран уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Бурятии. Комитет рекомендовал к рассмотрению две кандидатуры: Анны Найканчиной и Александра Быкова. Также принято решение о проведении весной 2016 года парламентских слушаний по молодежной политике в Бурятии.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях