Общество
1454

В Бурятии лже-безработные получили пособия почти на миллион рублей

Вернули деньги в бюджет только двое из обманщиков

По итогам прокурорских проверок выяснилось, что в этом году 20 граждан Бурятии, признанные безработными, незаконно украли бюджетные средства на сумму 956 тыс. рублей. В настоящее время только двое обманщиков в добровольном порядке возместили ущерб на сумму 19 тыс. рублей. Сейчас в суде находятся 18 исков, возбуждено 8 уголовных дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Стоит отметить, что серьезные нарушения допускают и работодатели. В 2015 году по инициативе руководителей уволено свыше 5 тыс. человек, 73 работника находились в простое по вине работодателя. К тому же прокурорами повсеместно раскрываются нарушения трудовых прав работников, в том числе несовершеннолетних, инвалидов. Как правило, нарушения связаны с ненадлежащим оформлением трудовых отношений, неисполнением квот на трудоустройство, недостоверным информированием органов занятости, нарушением порядка привлечения к сверхурочной работе, к работе в ночное время. Прокурорами Железнодорожного и Советского районов города привлечено к административной ответственности 7 работодателей, незаконно отказавших безработным в трудоустройстве.

Всего в течение этого года по результатам надзорной деятельности прокурорами выявлено 239 нарушений законодательства о занятости.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях