Реклама
2758

Особенности работы роторных (кулачковых) насосов

Не многие люди знаю, где чаще всего используются роторные насосы

Поэтому задают себе вопрос: каковы их основные преимущества и отличия, в сравнении с другими типами насосов? Вот на этих вопросах хотелось бы остановиться и рассмотреть их подробнее.

Чтобы понять, в чем преимущества роторных (https://tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-tipu/kulachkovye-nasosy) насосов, нужно рассмотреть принцип их работы.

В действии, практически все роторные насосы идентичны поршневым моделям, разница лишь в том, что в корпусе роторного насоса на валах вращаются два ротора. Материалами, из которых произведены роторы, является закаленная сталь, улучшенных характеристик. Конструкция такого насоса выполнена так, что роторы очень плотно присоединяются к внутренней части корпуса. Зазор, который возникает между ними, составляет не больше двух или трех десятых миллиметра. При своей работе кулачковые насосы происходят синхронные вращательные движения. В результате этого, жидкость проталкивается в зазорах между вращающимися роторами по корпусу агрегата.

Область применения насосов кулачкового типа довольно широка. Такие агрегаты необходимы в пищевой и фармацевтической промышленностях. Насосы используются для того, что перекачивать всевозможные ингредиенты и жидкости – это могут быть готовые напитки и субстанции, молокопродукты жидкой или вязкой консистенции и так далее. Агрегаты очень широко используются в химическом производстве, в сельском хозяйстве, а также в большом количестве других сфер.

Роторные насосы можно считать наиболее сложными видами оборудования. Перекачивающие агрегаты изготавливаются из высокотехнологичных комплектующих и запчастей. Для сборки такого оборудования используются только износостойкие и высокоточные детали, которые могут исправно работать долгое время без единой замены. Относительно высокая стоимость кулачковых насосов оправдана относительно низкой стоимостью. Даже при очень долгой работе и в очень сложных условиях эта насосная техника не нуждается в периодическом вмешательстве и обслуживании. Все потому, что поломка агрегата данного типа – по-настоящему редкое явление.

Если провести сравнение кулачковых насосов с центробежными агрегатами, можно сказать то, что первые имеют очень мощную силу всасывания. При всем этом отсутствует необходимость погружения такого насоса в жидкость ниже ее уровня. Кроме того, кулачковые насосы могут работать с очень густой жидкостью и вязкими средами.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях