Реклама
13903
5

Грибок ногтя. Лечение в домашних условиях

Фото img1.postila.ru

Грибок ногтей (микоз) – инфекционное и довольно заразное заболевание. Заражение происходит из-за несоблюдения правил личной гигиены

Заболевание жизни, конечно, не угрожает, но привносит в нее массу неприятных ощущений и дискомфорт.

Микоз поражает в основном людей взрослых и пожилых. У детей встречается реже, так как с возрастом изменяется ph кожи и ногтей, появляются хронические заболевания. Так же развитию микоза способствуют заболевания ЖКТ, диабет, ожирение, проблемы со щитовидной железой, неправильная или недостаточная гигиена ног. И, конечно же, снижение иммунитета.
В наше время выбор лекарств от грибка довольно большой. Это мази, гели, лаки, таблетки и т.д. Грибок – заболевание коварное. Лечится долго и с трудом. К тому же легко возвращается. Поэтому для большей эффективности лучше совместить медикаментозное лечение и лечением народными методами. Но до начала лечения обязательно надо посетить врача, чтобы определить возбудителя, назначить лечение и проконсультироваться по поводу применения конкретных народных методов. Главное – регулярно принимать лекарства в должном количестве, дабы заболевание не перешло в более устойчивую форму.

К наиболее известным способам относится лечение грибка при помощи йода.

1. Раствор йода и спирта (5% йод, 1:1) Наносить два раза в день ватной палочкой на пораженные и соседние с ними ногти, предварительно попарив ноги в мыльной воде.
2. Смешать йод, глицерин, уксусную эссенцию и кипяченую воду. (1:2) Попарить ноги и намазать ногти этой смесью на ночь. Процедуру повторить примерно 10 раз.
3. Смешать йод с уксусом (1:1). Наносить один раз в день около месяца. Далее прервать лечение на 10 дней и снова возобновить.
4. Растворить йод в горячей воде, попарить ноги. Обработать пораженные участки пальцев и ногтей. Можно нанести дезинфицирующую мазь или промыть перекисью водорода и замотать ноги бинтами.

Но йод следует применять с осторожностью, так как он может вызвать аллергию. Либо при неправильном применении можно получить ожег. Сначала следует провести тест – капнуть немного йода на локтевой сгиб. И если покраснения или жжения не будет – можно приступать к лечению.

Ванночка с содой. Подогреть воду (2-3л), добавить немного соды (1-2 ст.л.) можно добавить жидкого мыла. Парить ноги около 20 мин.

Компресс из чайного гриба. Нанести настой на предварительно распаренные ноги на ночь. Будет полезен и сам гриб – надо размять кусочек гриба, сняв с него пленку. Втирать два раза в день. Проводить лечение месяц.

Дегтярное мыло. Натереть мыло на терке (1 ст.л.), добавить соду (2 ст.л.). Развести смесь в подогретой воде до получения густой каши. Интенсивно втирать в пораженные ногти и кожу вокруг.

Можно намылить ноги дегтярным мылом, замотать и оставить до утра. Затем смыть. В обоих случаях срок лечения составляет приблизительно 2 недели.

Компресс из прополиса. Прополис (20г.) смешать со спиртом (настоем трав) (80г.) Пропитать настоем ватку и забинтовать пораженные участки. Снять примерно через сутки. Прополис также можно добавить в мазь или крем.

Также можно обрабатывать пораженные участки чесноком, натертым на терке.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях