Происшествия
2116

В пригороде Улан-Удэ сторожевая собака загрызла ребенка

Трагедия случилась 30 октября в поселке Сужа

Фото novayagazeta-ug.ru

Полуторагодовалый малыш проживал вместе с отцом и матерью в деревянном доме в селе Сужа. 29 октября мать малыша, работающая медсестрой, ушла на дежурство. Мальчик остался с отцом. Вечером мужчина вместе с ребенком лег спать. Утром он не почувствовал, что малыш проснулся. Чуть позже с работы вернулась жена.

- Зайдя во двор, женщина увидела рядом с будкой, где находилась их сторожевая собака, тело искусанного сына. Ребенок был мертв. На мальчике была одежда для сна, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Вероятнее всего, малыш, проснувшись рано утром, выбежал на улицу и подошел к собаке. Крупная кавказская овчарка напала на ребенка.

- Причины агрессивного поведения животного по отношению к малышу сейчас выясняются. Ранее родители не подпускали мальчика к собаке и не исключено, что пес инстинктивно напал на мальчика, почувствовав его слабость или защищая свою территорию, - говорят следователи.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии.

В Бурятии это не первый инцидент со смертельным исходом. 17 октября сторожевые собаки в селе Турунтаево искусали рабочего из Китая. От боли 49-летний рабочий из Китая потерял сознание. Ночью мужчина, лежавший на улице, умер от переохлаждения. 

Недавно возле 33 гимназии собаки покусали мальчика. Напомним так же, что в Чите в марте этого года ребенка насмерть загрызли собаки. Сразу после трагедии мэр города принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации, направленный на отлов безнадзорных животных.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях