Бизнес
1721

Главный финансист Улан-Удэ: «Своими доходами мы закрываем лишь 61%»

Бюджет Улан-Удэ на 2016 год принят с профицитом в 24 млн рублей

Фото Юлии Плехановой

Депутаты Горсовета Улан-Удэ одобрили переход на одногодичный бюджет.

- В связи с принятием на уровне РФ и республики решений о формировании одногодичных бюджетов, городской бюджет также формируется только на 2016 год, - сообщил председатель комитета по финансам Александр Аюшеев.

Доходы бюджета Улан-Удэ в 2016 году составят 5,897 млрд рублей, расходы - 5,873 млрд. То есть, профицит бюджета составит 24 млн рублей. Напомним, что верхний предел муниципального долга на 1 января 2017 года не должен превышать 2,5 млрд рублей.

- Собственными доходами мы закрываем только 61% всей потребности - это 3,8 млрд рублей, - отметил Александр Аюшеев.

НДФЛ продолжает оставаться основным источником налоговых поступлений. Доля этого налога в 2016 году составит 56%. В связи с замедлением роста фонда заработной платы прогнозируется снижение темпов поступления налога по сравнению с 2011-2013 гг. В целом, планируется, что доход в бюджет от налога НДФЛ составит 1,72 млрд рублей.

Доход от ЕНВД в 2016 году составит 364,4 млн рублей, 540 млн рублей принесут в бюджет отчисления от земельного налога. По неналоговым доходам планируется получить 298,9 млн рублей – это доходы от аренды земли и имущества, а также от продажей и штрафов.

Безвозмездные поступления из республиканского бюджета составят 2,8 млрд рублей, трансферты - 2,1 млрд рублей, субсидии – 669 млн, дотации из республиканского бюджета – 581 тысячу рублей.

- Распределение трансфертов носит предварительный характер. Пока не определена сумма субсидий на исполнение расходных обязательств. Объем субсидии составляет 181 млн рублей, окончательно ситуация по трансфертам прояснится ко второму чтению бюджета, - сообщил Александр Аюшеев.

В 2016 году планируется довести расходы, как минимум до уровня 2015 года – на зарплату бюджетникам, оплату коммунальных услуг и обслуживание муниципального долга. Сократятся расходы на материальные затраты и зарплату муниципальным служащим.

- Проект в первом чтении заложен с профицитом в 24 млн рублей, но эти деньги заложены на выплату муниципального кредита. Во втором чтении рассмотрим возможность увеличения расходов на ЖКХ, транспорт, - отметил чиновник.

На эти цели будут взяты новые кредиты и получены субсидии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях