Интернет
2407

Аккаунты улан-удэнцев взламывают «социальные инженеры»

Жители Бурятии напуганы небывалой активностью кибер-мошенников в социальных сетях

Фото dagbladet.no

В редакцию infpol.ru обратился обеспокоенный читатель, страницу которого в популярной молодежной социальной сети уже не раз взламывали мошенники.

- Мне это уже порядком надоело. Взламывают и отправляют от моего имени просьбы о том, что нуждаюсь в деньгах. Некоторые из моих друзей даже перечисляли деньги! Совсем недавно меня снова взломали. И что думаете случилось на этот раз? Попросили всех моих друзей скинуть номера своих банковских карт – якобы, на них переведут деньги. Затем потребовали пароли от карт. К сожалению, и на этот раз нашлись наивные ребята. Хорошо, что я их вовремя остановил, - взволнованно рассказал Павел.

Даже беглый просмотр социальных сетей убедил нас в том, что Павел далеко не единственная жертва мошенников. Люди просто наперебой рассказывают друг другу о том, что попались на удочку кибер-мошенников. Создается впечатление, сегодня довольно сложно найти человека, который не сталкивался с проблемой мошенничества в социальных сетях.

Что нужно сделать, чтобы обезопасить свою страничку? С таким вопросом мы обратились к специалистам МВД по Бурятии. Полицейские дали нам несколько простых, но важных советов.

Чтобы не стать жертвой мошенников, предупреждают сотрудники МВД, необходимо проявлять бдительность, соблюдать элементарные правила безопасности: не добавлять к себе в друзья незнакомых лично вам лиц; пользоваться только официальными сайтами, предоставляющими те или иные услуги.

- Если пришло сообщение от друга с просьбой помочь (пополнить баланс телефона, воспользоваться вашей банковской картой для перевода и т.д.), нужно связаться с ним и подтвердить полученную информацию, - сообщили полицейские.

Ценную информацию мы услышали и от улан-удэнского программиста Александра К. Оказываается, есть разные способы взлома - через вирусную программу или же социальную инженерию. Для аферистов достаточно лишь получить доступ к компьютеру жертвы. И тогда они уже без труда «вытащат» из него все логины, пароли, личные данные с помощью специальных программ.

- Если взять социальную инженерию, то нужно быть чуть-чуть психологом. Можно, например, связать человека, с какими-то конкретными цифрами и словами. Порой заходишь на сайты, а там частные данные закрыты паролем. На первый взгляд, расшифровать его невозможно. Однако опытный человек знает, что есть определенные группы паролей. Надои просто подобрать их. Теоретически, можно выяснить, какой пароль человек может выбрать. Это или собственное имя, или кличка собаки. Может быть, дата рождения и прочие довольно простые комбинации. Достаточно просто перебрать эти слова. Вот и все! - делится своими наблюдениями программист.

В последнее время странички все чаще «ломают» при помощи вирусов.

- Как это происходит? Очень просто! Присылается письмо с картинкой или файлом, и заманчиво предлагают посмотреть. Человек заходит, и его тут же взламывают. Причем, жертва обычно это и не замечает, - продолжает Александр.

В интернете можно найти немало советов о том, как обезопасить свою страничку. Например, предлагают вводить длинные пароли (не менее 6-8 символов), учитывать регистр больших или маленьких букв, ставить символы («собачку» или «решеточку»).

Но это, по мнению Александра, не остановит хакеров.

- Это может только удлинить срок расшифровки. Есть программы, которые просто собирают всю вводимую информацию с клавиатуры. Файл с информацией откладывается и через удаленный доступ высылается на почту хакеру, - сказал он.

Самый простой совет - нужно быть просто внимательным.

- А чтобы обезопасить себя от взлома аккаунтов, необходимо иметь хороший антивирус, к примеру, Касперский или Доктор Web. В настройках Касперского можно установить защитную программу Firewall, - советует Александр.

Кстати, самого программиста в социальных сетях не найти. Его там попросту нет. Александр не сторонник социальных сетей.

- Жизнь нужно прожить так, чтобы о тебе не узнал Гугл, - с улыбкой сказал он.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях