наркотики
2271

В Улан-Удэ накрыли притон с «крокодилом»

А в пригороде столицы Бурятии полиция нашла «наркоозеро»

Фото пресс-службы УФСКН по РБ

Сотрудники правоохранительных органов сообщили о целой серии уголовных дел, связанных с незаконным изготовлением и приобретением наркотических средств.

Так, сотрудники Управления наркоконтроля по Бурятии пресекли деятельность притона для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». А в Иволгинском районе перед судом предстанут подростки, обвиняемые в незаконном сборе дикорастущей конопли.

Дезоморфиновый притон организовали супруги по месту жительства в микрорайоне Бурвод. Оба в настоящее время нигде не работают, ранее не судимы. Состоят на наркологическом учете, и в прошлом году привлекались к административной ответственности за употребление наркотиков. Супруг, химик по образованию, занимался изготовлением наркотического средства «дезоморфин» (в просторечии «крокодил»), а жена ему помогала.

- В ходе осмотра места происшествия оперативные сотрудники обнаружили и изъяли предметы, свидетельствующие о систематическом изготовлении и употреблении дезоморфина: шприцы, емкости, бутылки из-под растворителя. Также был обнаружен и изъят шприц с готовым наркотиком, - сообщает республиканское управление наркоконтроля.

В настоящее время в отношении «химика-любителя» и его жены возбуждены уголовные дела. Им грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Что касается ЧП с подростками, то оно случилось еще летом. Тогда сотрудниками полиции (в разное время) были пойманы два несовершеннолетних подростка, собиравших коноплю.

Наркорастение, оказывается, попалось им по дороге на озеро близ Улан-Удэ. Обстоятельства обоих преступлений схожи между собой. В первом случае закон нарушила 16-летняя девушка, а во втором - 17-летний юноша.

18 июня, во время знойной жары, юная жительница Улан-Удэ решила съездить в пригород на озеро, чтобы искупаться. По пути к берегу водоема она заметила кусты дикорастущей конопли. Начала собирать растение и набрала целый пакет. Позже задержанная уверяла следователей, что никогда не употребляла наркотических веществ, и просто решила попробовать. Девушка настолько увлеклась сбором, что не заметила подъехавший полицейский патруль.

Во втором случае, почти на том же месте, был задержан 17-летний парень. На озеро он также приехал отдохнуть. После купания юноша пошел собирать коноплю, и за час наполнил ей два больших мешка. Затем он добрался до дороги и на попутной машине хотел провезти груз в Улан-Удэ. На въезде в город машину остановили сотрудники ДПС, которые и обнаружили мешки с коноплей.

- Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Бурятия завершено расследование двух не связанных между собой уголовных дел в отношении подростков, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база. Оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу, - сообщает республиканское следственное управление.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях