Общество
1557

Улан-удэнцы из «коммуналки» не смогли поделить ключи от квартиры

В итоге, к делу были вынуждены подключиться судебные приставы

Фото Александра Гармаева

Скандал разразился в одной из коммунальных квартир в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Собственнику одной из комнат пришлось в судебном порядке потребовать от соседей ключи от входной двери в коммунальную квартиру.

Женщина, не проживая постоянно в своей комнате, периодически сдавала ее квартирантам по договору найма. Такое положение дел не устраивало семейную пару, живущую по соседству, поскольку посторонние люди доставляли им неудобства. Тогда они решили вопрос кардинальным способом, вставив новый замок во входную дверь.

- Соседи, возможно, студенты, постоянно шумели, что, разумеется, не устраивало хозяев соседней комнаты. Пока квартирантов не было дома, они врезали второй замок в их дверь, а ключи забрали себе. Поэтому вернувшиеся соседи не смогли попасть домой, - пояснила помощник руководителя Управления службы приставов Бурятии Галина Субботина.

Суд, рассмотрев материалы дела, встал на сторону собственника комнаты, и соседей обязали вернуть ключи.

- Для исполнения судебного решения пристав вышел по месту жительства должников. Встретившись с хозяевами второй комнаты, сотрудник службы разъяснил, что ключи от квартиры необходимо передать в пятидневный срок до истечения добровольного срока, в противном случае им придется уплатить исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей, - отмечает и.о. начальника Железнодорожного районного отдела УФССП России по Бурятии Саян Цыбанов.

До штрафа дело не дошло. Ключи отдали. На основании акта исполнительных действий производство окончено фактическим исполнением. В настоящий момент собственнику комнаты ничто не препятствует распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях