Байкал
5238

«Жилье в Улан-Удэ дешевле чем в Чите, и люди проще»

Житель Забайкалья поделился впечатлениями от столицы Бурятии

Фото Юлии Плехановой, Александра Гармаева, russianstock.ru и из архива infpol.ru

Олег Сараев родился и жил в Забайкалье. В 45 лет мужчина решился на кардинальные перемены – в июле переехал в Улан-Удэ, а теперь намерен сменить и профессию.

«Желающим переезжать советую хорошо подумать»

- В России нет идеальных городов для жизни – везде есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает город под себя, свой характер. Из районов Забайкальского края обычно переезжают в Читу, но я сделал другой выбор. Между Читой, Улан-Удэ и Иркутском выбрал ваш город. Здесь живет моя приятельница, она просто влюблена в Улан-Удэ и преподнесла столицу Бурятии в таком позитивном свете, что у меня не осталось никаких сомнений, - рассказывает новый горожанин.

Квартирный вопрос не стал помехой для переезда, поскольку жилье в Улан-Удэ у Олега уже было.

- Сначала я приобрел однокомнатную квартиру на Левобережье по сертификату, полагавшемуся моей бабушке как вдове участника войны. Затем продал это жилье и квартиру в Шилкинском районе. На эти деньги купил квартиру на ПВЗ в «сталинке», которые я просто обожаю, - сообщил мужчина.

Новым жильем Олег доволен, а выбранным микрорайоном не совсем. По его словам, район достаточно озеленен, центр города недалеко, развита инфраструктура. В то же время дом расположен в слишком шумном месте, все окна выходят на проезжую часть. Бывшему жителю маленького города трудно привыкнуть к постоянному гулу машин.

- Всем, кто планирует переезд, советую все хорошо взвесить. Если жилья нет, нужно подумать, есть ли смысл в переезде. Аренда жилья влетает в копеечку, - рассуждает наш собеседник. - А то, что вы найдете высокооплачиваемую работу, не факт.

Сейчас Олег находится в поиске подходящей работы. В беседе он также попросил откликнуться земляков для общения. Контакты Олега можно узнать в редакции.

Улан-Удэ и Чита - такие похожие и такие разные

Наш собеседник подробно рассказал, чем отличаются друг от друга два сибирских города-побратима.

Недвижимость

oleg nedvizhimost

- Жилье здесь можно купить несколько дешевле, чем в Чите.

«Коммуналка»

oleg kommunalka

- «Коммуналка» в Забайкалье дороже. Электроэнергия, к примеру, в Чите стоит 4 рубля. Тарифы сумасшедшие. Отопление в моей родной Шилке – 57 руб. за кв.м.

Социальное благополучие

oleg bomzhi

- Здесь у Читы и Улан-Удэ паритет. Раньше я думал, что особенно много алкоголиков и бомжей в Чите, но вижу, что Улан-Удэ в этом плане не отстает, а микрорайон ПВЗ тем более.

Люди

oleg ludi

- Горожане здесь достаточно позитивные, открытые, простые, пока не разочаровался. В Чите, судя по сфере обслуживания, народ грубее, здесь же толерантнее, что ли. Острых стычек в транспорте, общественных местах не наблюдал.

Благоустройство

oleg blago

- Улан-Удэ более удобен для жизни, здесь много скверов, скамеек. Озеленен Улан-Удэ гораздо лучше, нежели Чита.

Общепит и еда

oleg obshepit

- В Улан-Удэ много кафе, буузных, закусочных, ресторанов. Здесь более дешевые продукты. В Бурятии есть своя дешевая продукция и умеренные цены на продукты по сравнению с Читой и Забайкальским краем. Возле дома я могу купить свежее разливное молоко по 30 рублей за литр, а в супермаркете сосиски по «шоковой цене».

Алкоголизация

oleg alko

- На ПВЗ и в других районах города много торговых точек, торгующих спиртным. На три жилых дома приходится шесть торговых точек, где можно приобрести алкоголь. В этом столица Бурятии имеет большой минус.

Общественный транспорт

oleg transport

- Проезд в маршрутке в Чите стоит 19 рублей, на троллейбусе 16 рублей, в отдаленные районы 24 рубля. Трамваев нет. Плохо, что в Улан-Удэ нет льгот на проезд, как нет и вместительных автобусов, хотя город большой.

Здравоохранение

oleg zdrav

- Ходил в поликлинику, видно, что недавно был ремонт. Работает call-центр, внедряются современные методы обслуживания, вежливый персонал.

Набережная

oleg naberezhnaya

- Удивила набережная Селенги, она запущена, очень много мусора. Хотя в Чите набережные Читинки и Ингоды также в плохом состоянии.

Климат

oleg klimat

- У меня была мысль переехать в Подмосковье, но климат европейской России мне все-таки не по вкусу. Наш, солнечный и сухой, намного лучше. В Забайкалье климат такой же, как в Бурятии.

Торговля

oleg torgovlya

- Кажется, в Улан-Удэ избыток торговых центров. Торгово-развлекательные центры здесь красивые, в них приятно бывать.

Культура вождения и пробки

oleg voditeli

- Особенностью Улан-Удэ является отсутствие прямых улиц. Центральная часть Читы разбита по кварталам, поэтому пробок меньше. У водителей Улан-Удэ низкая культура вождения, не уступают дорогу трамваям.

Бездомные собаки

oleg sobaki

- У вас их так же много, как и в Чите.

Туристы

oleg turisti

- В Улан-Удэ много туристов, а Чита - город не туристический, не раскрученный.

Памятники

oleg pamyatniki

- В Улан-Удэ так много памятников животным – видимо, таким образом люди проявляют свою симпатию к ним. В шутку говорю: можно ездить и считать лошадей: три лошади на ул. Боевой, возле делового центра на ул. Борсоева, на здании театра оперы и балета, возле торгово-экономического техникума.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях