Досуг
3428

Артисты Бурятии из-за низких зарплат уезжают в другие регионы

Работники театра оперы и балета попросили денег у Народного Хурала

Фото russianstock.ru

15 октября в республиканском парламенте состоялись публичные слушания, посвящённые состоянию, проблемам и перспективам развития культуры в Бурятии. В прениях от имени работников Бурятского государственного театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова выступил артист балета Булыт Раднаев. Он озвучил предложения, касающиеся улучшения «качества жизни персонала».

- Я очень сильно люблю свою республику и буду всегда гордиться тем, что работаю в театре. Я благодарен администрации Народного Хурала и лично Цыденжапу Бимбаевичу (Батуеву – председатель комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам – прим. ред.), что вы дали возможность выступить и высказать наши предложения, – отметил Булыт Раднаев.

Он сообщил: в последние годы очень много талантливых молодых людей с профессиональным образованием – музыканты, артисты балета – покидают республику.

- Все уезжают на заработки в центральные города, – продолжил Раднаев. – Они там востребованы. У нас же нет жилья, детских садов и достойной заработной платы. Я хочу привести хороший пример, который успешно работает в система здравоохранения. Это проект «Земский доктор». Нам всем нужно крепко подумать и воплотить в жизнь подобный проект. Потому что те, кто по-настоящему предан своему делу и театру, не уехали в другие города, а остались здесь и прославляют нашу культуру на разных форумах и фестивалях.

Бурятским артистам, по его словам, уделяют мало внимания.

- Немного обидно, – признался Булыт Раднаев. – Я не буду в очередной раз сотрясать воздух громкими требованиями по поводу снижения тарифов на коммунальные услуги и прочее. Это и так понятно. У нас есть конкретные предложения к министерству культуры Бурятии, Народному Хуралу и лично Вячеславу Владимировичу Наговицыну.

Артист выступил с предложением – воплотить в жизнь проект по поддержке молодых талантов.

- Чтобы закрепить здесь молодых оперных певцов, драматических артистов, артистов оркестра и цирка, художников, – пояснил Раднаев. – Второе – выйти с инициативой создания целевой программы льготного строительства многоквартирного дома или общежития и детского сада для работников культуры.

Если по программе «Земский доктор» молодые специалисты работают пять лет, то для представителей сферы искусства он предложил ввести десятилетнюю.

- Это большой срок. Но патриоты останутся. Это целая ипотека! – заявил артист.

Кроме того, он предложил увеличить размер заработной платы творческом и техническому персоналу театра и выделить больше квот на присвоение наград и почётных званий.

- Всё-таки это приятно для наших родственников, – пояснил Булыт Раднаев. – Очень надеемся, что наши предложения не останутся на бумаге.

Спикер Народного Хурала Цырен Доржиев ограничился скупым комментарием: «Хорошее предложение Булыт Тумырович предложил».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях