Общество
1538

Жители Бурятии продолжают банкротиться

В Арбитражный суд республики продолжают поступать исковые заявления от должников и кредиторов

Фото russianstock.ru

С начала вступления в силу закона о банкротстве физических лиц (1 октября) в арбитражный суд Бурятии поступило уже 9 исков о банкротстве.

По одному из первых заявлений, где кредитор пытается обанкротить индивидуального предпринимателя, стала известна дата первого судебного заседания – 29 октября. Сумма долга составляет около 10 млн рублей. По второму заявлению, поданному 1 октября, также определилась дата первого судебного заседания. Сумма долга 7 млн рублей.

Еще четыре человека, подавшие заявление на банкротство, не предоставили полный пакет документов, необходимый суду для принятия к рассмотрению. Их заявления пока оставлены без движения. По трем искам, поступившим на днях, в течение пяти рабочих дней будет решен вопрос о принятии дел к производству.

Напомним, жители Бурятии являются одними из самых закредитованных - республика входит в десятку самых закредитованных регионов страны. По данным ОНФ, при перерасчете задолженности домохозяйств в средние заработные платы по региону, после Калмыкии, на втором месте оказались семьи Бурятии, которые должны банкам по 10 средних заработных плат. Сегодня общая сумма потребительских кредитов в нашей республике составляет 91 млрд. рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях