Бизнес
2055

Рубль стремительно растет

На Московской бирже российская валюта растет четвертый день подряд

Не исключено, что рубль возвратится к августовским показателям, предрекают некоторые эксперты.

Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов 8 октября снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 6 копеек до 62,6 рубля, пишет ТАСС.

Еще день назад позиции рубля над долларом были отыграны почти на 2 рубля 40 копеек. Причинами такого роста послужили несколько причин. Первая, и самая главная, то, что спрос на нефть в ближайшие годы будет высоким как никогда, заявляет Минэнерго США. Плюс к этому глава ОПЕК заявил о рекордном сокращении инвестиций в нефтедобычу, а это значит, что период низких цен на сырье будет максимум еще два года, но не больше. Еще одним важным фактором для российской валюты стало то, что федрезерв США, готов отложить подъем ключевой ставки до следующего года. Это в свою очередь сильно ослабит доллар.

На геополитической арене тоже все бьет позитивным ключом. Так, вмешательство Россией в сирийский конфликт породило много доводов о смягчении позиции Запада по санкциям, вплоть до их полной отмены.

Прогнозы экспертов

По мнению многих мировых экспертов, если нефть так и будет дорожать, курс рубля «зависнет» возле отметки 60. Это мнение поддерживает, к примеру, эксперт компании BNP Paribas Петр Хвейчак (его негласно прозвали «самым точным прогнозистом этого года»). Хвейчак считает, что до конца года российскую валюту не ждет девальвация и вероятный курс к декабрю – 65 рублей за доллар, пишет Комсомольская правда.

В свою очередь, аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков надеется на более оптимистичное будущее для национальной валюты и считает, что курс доллара может снизиться до 58-59 рублей, пишет сайт RSUTE.

Хотя, надо отметить, есть и другое мнение, так, консенсус-прогноз аналитиков наоборот предполагает ослабление рубля в конце года на 4 %, до 68,40 рубля за доллар, сообщает Российская газета.

На 8 октября официальный курс Центробанка России: доллар – 62,71, евро – 70,47.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Средняя стоимость покупки доллара на сегодня – 61,33 рублей. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 63,89 рублей.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 69,15 рубля. Средний курс продажи евро – 71,78 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 8 октября 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях