Хурал
2321

В Якутии рассмотрели прошение адвокатов депутата Доржиева

Защитникам парламентария Бурятии в просьбе отказано

Фото из архива infpol.ru

Адвокаты обвиняемого депутата Бурятии просили изменить территориальную подсудность рассмотрения уголовного дела. В качестве довода была приведена норма закона, которая гласит, что в случае «если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела».

- В ходатайстве адвокаты просили передать уголовное дело в отношении В. Доржиева для рассмотрения по существу из Якутского городского суда в любой районный суд на территории Республики Бурятии. Мотивируя тем, что обвиняемый В. Доржиев и потерпевшая Н. Захаревич постоянно проживают в городе Улан- Удэ. 17 свидетелей обвинения проживают в Республике Бурятии. И они намерены вызвать в суд 46 дополнительных свидетелей, постоянно проживающих на территории Республики Бурятии, - сообщили в Верховном суде Республики Саха Якутия.

Ответ оказался отрицательным. Верховный суд Якутии вынес постановление об отказе.

- Суд, изучив доводы ходатайства, выслушав мнения сторон, вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства адвокатов обвиняемого Доржиева, признав их несоответствующими нормам уголовно-процессуального закона, - указано в судебном акте.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях