детские сады
1508

Улан-Удэ готовится к новому учебному году

В столице Бурятии обсудили проблемы современного образования

Каким был прошлый и каким станет будущий учебный год – накануне в бурятском театре драмы им. Х. Намсараева состоялась традиционная августовская конференция с участием учителей и педагогов городских образовательных учреждений. Мероприятие собрало более 400 человек. В их числе – мэр города Улан-Удэ Александр Голков, председатель комитета по социальной политике Светлана Трифонова, председатель Комитета по образованию Ульяна Афанасьева, депутаты Улан-Удэнского горсовета, представители Министерства образования и науки Бурятии, ветераны педагогического труда, представители бизнес-сообщества и различных общественных организаций.

Обеспечить всех

Вопросы обсуждались самые разные – от особенностей организации образовательного процесса и дефицита профессиональных кадров – до нехватки школ и мест в детских садах. Впрочем, по словам председателя комитета по образованию Улан-Удэ Ульяны Афанасьевой, все они постепенно решаются. Так, до конца года заветные путёвки в садики получат почти 8000 тысяч маленьких улан-удэнцев.

- Основная проблема дошкольного образования – это обеспечение его доступности и качества, – отметила она в своём выступлении. – В образовательном пространстве города функционирует 121 дошкольное учреждение. В рамках исполнения указа президента обеспечить местами в детских садах необходимо 7822 ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

Для этого в Улан-Удэ строятся новые и реконструируются уже существующие здания дошкольных учреждений, открываются частные сады.

Улан-удэнские власти также приступили к реализации нового федерального госстандарта дошкольного образования: перейти на него планируется уже с 1 января 2016 года.

- Все заведующие прошли курсовую подготовку, более половины из них участвовали в республиканских семинарах и стажировках – как на территории Бурятии и России, так и за рубежом, – сообщила Ульяна Афанасьева. – Завершается обучение воспитателей, в детских садах разрабатываются индивидуальные образовательные программы.

Эти стандарты предусматривают развитие в разных сферах – познавательной, речевой, физической: отныне вся система общественного дошкольного воспитания будет работать на ребёнка и строиться вокруг его интересов. И особая роль здесь отводится воспитателям. Руководитель дошкольного учреждения, по словам Ульяны Афанасьевой, должен быть «умелым менеджером, отвечающим за качество предоставляемых услуг».

«Нам не хватает школ»

Ещё одна актуальная проблема – дефицит общеобразовательных учреждений. Сегодня из 56 городских школ три вынуждены работать в три смены. Число первоклассников в Улан-Удэ с каждым годом только увеличивается, а средств на строительство новых зданий катастрофически не хватает.
- Ситуация принимает критический характер. Нам не хватает школ, – подчеркнула председатель комитета по образованию.

Власти города готовы обсуждать вопрос «переуплотнённности» учреждений образования на республиканском и федеральном уровнях. Что касается приёмки школ к новому учебному году, она прошла успешно. Во многом – благодаря родителям учеников: объединяясь, они создают попечительские советы.

Подготовка завершилась

Обсудили и повышение качества образования, и особенности организации питания учеников, и проблемы школьного транспорта. В работе августовской конференции работников образования принял участие мэр Улан-Удэ Александр Голков. В своём выступлении он отметил: сегодня школьникам необходимо создавать все условия для свободного поиска знаний.

- Это насыщенная предметно-развивающая среда в дошкольных организациях, учителя-тьюторы по личным образовательным траекториям в современно оборудованных классах, педагоги – консультанты в сети мастерских, студий, лабораторий и стадионов, – подчеркнул Александр Голков.

Он рассказал о выполнении «майского» указа Путина о повышении зарплаты работникам образования: в 2014 году она составила 26 078 рублей.

Завершена подготовка школ к новому учебному году.

- Были проведены мероприятия на средства субсидий городского совета депутатов в размере 30 миллионов рублей, 38,7 млн. рублей выделил Народный Хурал, – отметил мэр.

На выделенные средства заменили окна, провели электромонтажные работы, ремонт кровли, построили спортивные площадки и пищеблоки. На ремонт средней школы № 43 из резервного фонда было выделено 12, 6 млн. рублей. Всего на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений в 2015 году из разных уровней финансирования направлено 239 миллионов.

- В этом году введена в эксплуатацию новая современная школа № 65. Ведётся плановая работа по подготовке празднования 350-летия города, в перечень объектов реконструкции включены 21 образовательное учреждение, – рассказал Александр Голков.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях