Спорт
4417

Лев Асалханов: «Возрождение «Хара Морин» возможно после кризиса»

Бурятию облетела сенсационная новость о закрытии волейбольного клуба «Хара Морин»

Фото из архива infpol.ru

7 августа основатель и владелец волейбольного клуба бизнесмен Лев Асалханов объявил о том, что «Хара Морин» распускается. Тренерский штаб клуба сокрушался по поводу того, что все было готово к началу сезона, и тут ни с того ни с сего такая печальная новость. Журналисту infpol.ru удалось поговорить с главным функционером «темных лошадок» и выяснить, почему единственный профессиональный спортивный клуб Бурятии был закрыт.

Денег нет

Главной причиной роспуска «Хара Морин» Лев Асалханов назвал финансовые трудности, с которыми пришлось столкнуться его бизнесу.

- У меня на данный момент нет денег, чтобы платить зарплату игрокам и тренерам. Тому причиной финансовые затруднения. Из республиканского бюджета выделили деньги в размере 3 млн рублей до конца этого года, но эти деньги целевые, их можно потратить только на поездки в рамках чемпионата, на форму игроков, на тренировки. Зарплату же я должен платить из своего кармана, пока таких денег нет. Республика может выделить и 100, и 200 млн рублей. Но они не могут быть потрачены на основную часть расходов – на плату игрокам. В этом все и дело, никто бесплатно играть и работать не будет, - рассказал меценат.

Выделенных денег из республиканского бюджета денег вполне могло бы хватить на поездки на несколько туров чемпионата. Но после финансовых подсчетов зарплатной составляющей пришло решение о закрытии клуба.

- Решение о закрытии клуба было спонтанным. Сейчас у меня сложности с деньгами, тем более на фоне кризисного времени, нужны деньги для бизнеса, на погашение кредитов. Я ходил в спортзал, поговорил с девчонками, жалко, конечно, было игроков, готовились к турниру, но ничего не поделаешь, - сказал Лев Асалханов.

Детская школа останется

Есть один положительный момент – детская спортивная школа, работавшая на базе клуба, продолжит функционировать.

- У нас сейчас хорошая волейбольная школа работает на базе «Хара Морин», если посмотреть, то там выросло целое поколение отличных игроков, а не одна-две талантливых волейболистки, как было раньше... Речь идет об игроках 2001-2005 годов рождения. Мы решили, что пока школа будет работать под началом детского тренера, дети будут выступать на уровне школ, техников и университетов, глядишь, и через пару лет будет плеяда качественных игроков, - сказал бизнесмен.

Игроки и тренеры уедут

Игроки основного состава, скорее всего, переберутся в другие российские клубы.

- Что касается взрослых игроков, то они, скорее всего, разъедутся по разным регионам. Интерес со стороны российских клубов есть, и я отдам лицензии на игроков бесплатно, тогда точно получится их пристроить. Они будут играть уже в этом году в турнирах, -отметил Асалханов. – А вот тренерам придется разъехаться по домам.

Например, буквально в начале августа стало известно, что в новом сезоне «Хара Морин» возглавит бывший коач ВК «Омичка» Виктор Ушаков. Однако ему пришлось вернуться обратно в Омск, так и не дождавшись назначения на пост главного тренера.

- Ушаков приезжал в Улан-Удэ, мы поговорили, он вошел в сложившееся положение и уехал назад. В «Хара Морин» хотят многие порабоать, за годы выступлений мы заработали авторитет на федеральном уровне, - сказал теперь бывший владелец «темных лошадок».

Однако напоследок Лев Асалханов призвал болельщиков волейбола не отчаиваться и надеяться на лучшее.

- Сами видите, экономика страны улучшается, я чувствую, что через три-четыре года она будет одной из самых сильных в мире. А с улучшением экономических условий возможно и возрождение «Хара Морин». Все возможно, будем надеяться, - подытожил разговор бизнесмен.

Справка
Волейбольный клуб «Хара Морин» был основан в 2001 году по инициативе бурятского предпринимателя, генерального директора ООО «ЗОЛ» Льва Алексеевича Асалханова. Осенью 2003 года команда дебютировала в третьем по силе дивизионе российского волейбола — высшей лиге «Б». Заняв 4-е место в зоне Сибири и Дальнего Востока, улан-удэнский коллектив получил право на переход в высшую лигу «А».

Летом 2010 года из-за неблагополучного финансового положения бурятская команда отказалась от выступлений в объединённой высшей лиге «А» и лишилась ведущих игроков. Перед стартом нового сезона «Хара Морину» удалось заявиться в высшую лигу «Б». В этом же сезоне «лошадки» вернулись во второй по значимости дивизион женского чемпионата.

В сезоне 2012/2013 клуб после бурной трансферной политики летом смог выйти в Суперлигу. Следующий сезон «Хара Морин» провел в роли дебютанта сильнейшего дивизиона и по его результатам занял 9-е место. После матчей плей-аута «лошадки» сохранили прописку в Суперлиге.

В мае 2014 года появились сообщения о возможном прекращении существовании клуба в Улан-Удэ и переезде его в Севастополь. Болельщики отреагировали на них открытым письмом к руководству Бурятии, сбором подписей и пикетами в поддержку команды[9]. Президент клуба Лев Асалханов заявил, что без дополнительных инвестиций «Хара Морин» может продолжить участие только в высшей лиге «Б», но не в Суперлиге. В связи с понижением статуса «Хара Морин» в межсезонье лишился всех игроков основной команды. В итоге в чемпионате России-2014/15 «Хара Морин» занял 5-е место в зоне «Сибирь» высшей лиги «Б».

7 августа 2015 года после почти 15 летнего существования «Хара Морин» перестал существовать.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях