Бизнес
2727

В Бурятию могут потянуть газовую ветку магистрали «Сила Сибири»

«Газпром» не исключает возможности строительства дополнительной газовой ветки в Бурятию

Фото с сайта gazprom.ru

Президент России подписал указ «О мерах по реализации соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по «восточному маршруту». Не исключено, что одна из веток проляжет через Бурятию и Забайкалье.

Глава государства поручил правительству утвердить до 1 сентября план государственной поддержки газопровода «Сила Сибири». Текст документа был опубликован на официальном сайте президента. Кроме того, Путин постановил федеральным органам исполнительной власти оказывать содействие в строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры. Электросетевым организациям рекомендовано «обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение объектов газотранспортной инфраструктуры к электрическим сетям», а «РЖД» и иным транспортным организациям - необходимо обеспечить в первоочередном порядке доставку грузов, предназначенных для строительства.

Президент также рекомендовал и «органам государственной власти субъектов России и органам местного самоуправления оказывать содействие в строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры».

Напомним, в мае 2014 года «Газпром» и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали 30-летний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири». Как сообщал «Газпром», поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год. Тогда контракт оценивался сторонами в 400 млрд долларов. Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай ресурсов Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу.

Вообще, газопровод «Сила Сибири» пройдет по территории Иркутской области. Однако «Газпром» не исключает возможности строительства дополнительной ветки в Забайкалье и Бурятию. По предварительным оценкам, потребность регионов в газе составит 2,8 и 3,1 млрд куб. м. в год соответственно, сообщает ИА «Newsru.com».



Китай уже приступил к строительству на своей территории продолжения «Силы Сибири». Ввод газопровода запланирован на 2018 год. Прокладка начинается в городе Хэйхэ, который находится напротив Благовещенска. 29 июня был сварен первый стык будущего китайского участка газопровода, который планируется довести до мегаполиса Шанхай.

Между тем «Newsru.com» обращает внимание на пункт о том, что субъектам РФ рекомендовано оказывать содействовать в строительстве газопровода.

- Эксперты отмечают тяжелое положение российских регионов из-за падения цены на нефть. При таком развитии событий доходы региональных бюджетов сократятся на 5-10% по сравнению с официальным прогнозом. Кризис в экономике уже сейчас сказывается на благополучии российских регионов: как минимум последние три года доходы бюджетов растут ниже уровня инфляции, - напоминает информагентство.

Например, в 2014 году доходы увеличились на 7%, а инфляция составила 11,4%. В первом квартале 2015 года рост оказался около 11%. Совокупный долг регионов и муниципалитетов на 1 января 2015 года вырос до 2,4 трлн руб. - это более трети налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов без учета трансфертов. С июля 2014-го по январь 2015 года доля кредитов коммерческих банков увеличилась на 6% , при одновременном сокращении доли бюджетных кредитов.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях