нефрит
5042

Перестрелка в Оке могла быть связана с контейнером отборного нефрита

«Комсомольская правда» сообщила об одной из версий трагедии на Оспинском месторождении [+все громкие ЧП с нефритом]

Фото russianstock.ru

Продолжается расследование громкого дела о перестрелке на нефритовом месторождении в Окинском районе Бурятии. Напомним, охранникам базы пришлось отбиваться от 19 налетчиков, которые открыли огонь по прожекторам базы. Охрана рудника стала отстреливаться. Одна из пуль попала в грудь 28-летнему местному жителю и
поразила его насмерть. Остальные бросились врассыпную. Большинство из них задержано.

Событие в Оке стало новостью российского масштаба. О некоторых версиях ЧП сообщило издание «Комсмольская правда».

- Они не просто так сюда пришли, по наводке явно. Хотели заполучить ящик с самым отборным нефритом весом тонны две, - рассказал «Комсомолке» один из местных жителей на условиях анонимности.

К слову, стоимость контейнера с таким количеством нефрита оценивается, ни много, ни мало, в 200 миллионов рублей.

Пока в этом деле много чего непонятного, констатирует издание. Задержанных допрашивают. Уголовное дело по факту убийства заведено, но кто именно сделал смертельный выстрел, неизвестно.

- У охранников изъяты три охотничьих карабина «Сайга» на экспертизу, их самих допрашивают, - рассказал представитель СУ СКР по республике Бурятия Дмитрий Столяров. - Проводится экспертиза тела убитого.

Следователи сейчас работают по двум фронтам. Помимо самих бандитов, под статью может попасть и охранник, подстреливший нападавшего. Если его обвинят в убийстве, ему будет грозить до 15 лет колонии.

ЧП на нефритовых рудниках дело частое. Infpol.ru подготовил подборку самых громких происществий, связанных с нефритом, которые случились в Бурятии за этот год.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях