Иркутск
1719

Даши Намдаков создаст в Иркутске археологический некрополь

Именитый скульптор хочет сделать соседний город уникальным

Скриншот с сайта vesti.irk.ru

Иркутск может стать одним из интереснейших городов мира благодаря находке археологов. На территории этого города они нашли так называемый Глазковский некрополь. Это уникальный археологический памятник, где находятся захоронения и стоянки людей, живших более 7-8т тысяч (неолит) и даже 30-35 тысяч (верхний палеолит) лет назад.

Глазковский некрополь планируют планируют превратить в настоящий музей. Его проект уже представил всемирно известный скульптор из Бурятии Даши Намдаков, сообщают «Вести-Иркутск».

Даши собрал эксклюзивную экспозицию артефактов и на днях представил проект музея в правительстве Иркутской области врио губернатора Сергею Ерощенко. На встрече также присутствовали директор Пекинского музея мирового искусства Ван Лимэй, которая недавно также посетила Бурятию по приглашению Намдакова.

В одной могиле Глазковского некрополя находят до 400 артефактов. Погребальных комплексов такой сохранности и такого масштаба в мире больше нет.

— Прекрасно сохранились человеческие скелеты, а также изделия из костей животных. Не говоря уже о каменных предметах. В естественных условиях за такой период времени кость полностью разлагается. Однако в нашем случае этого не произошло благодаря особенностям рельефа и естественному температурному режиму, — говорит и.о. министра культуры архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Идею создания музея уже поддержал институт археологии Российской академии наук, Государственный исторический музей России, Русское географическое общество, археологи России, Японии и Канады, Министерство культуры России.

— Я думаю, что потенциал у этого проекта просто уникальный. Если мы сможем реализовать этот проект, то Иркутск может стать одним из интереснейших городов в мире. Потому что потенциал и то, что у нас есть под ногами, это просто фантастика! — говорит скульптор Даши Намдаков.

Эта встреча — самое начало воплощения идеи, говорит Даши. Но всё получится, уверен автор проекта.



Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях