Общество
2798

В Бурятию охотнее всего приезжают украинцы

70% людей, приехавших жить в нашу республику, родом с Украины

Фото Александра Гармаева

В рамках программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в республику прибыли уже 152 человека. Оказывается, наибольший интерес Бурятия вызывает у жителей Украины – это 70,5% от общего количества желающих приехать в республику.

Если говорить об остальных, то порядка 8,2% соотечественников едут из Армении, по 4,8% – из Молдовы и Киргизии и 4,4% – из Узбекистана.

- Большинство участников программы люди до 40 лет. Из них 42 % имеют высшее, а 41% – среднее профессиональное образование, - сообщила пресс-службы правительства Бурятии.

Для проживания переселенцы чаще всего выбирают Улан-Удэ (51 человек), Северобайкальск (21), а также Муйский и Селенгинский районы.

Напомним, что программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, действует в Бурятии с конца 2011 года. За это время в республику поступило 584 заявления на переселение 1155 соотечественников. В 506 случаях было принято заявлениям положительное решение.

Подробную информацию о программе можно получить на федеральном Интернет-ресурсе «Соотечественники», а также на сайте Республиканского агентства занятости населения.

Тем, кто желает переехать в Бурятию на ПМЖ, оказывают консультации по Skype и телефону. Узнать всю интересующую информацию можно и на личном приёме. Для переселенцев и членов их семей предусмотрены государственные гарантии и меры социальной поддержки, в том числе предоставление мест в детских образовательных учреждениях, оказание неотложной, экстренной и плановой медицинской помощи, а также содействие в поиске подходящей работы и трудоустройстве.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях